Проблемы с ногтями у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка возле кутикулы кожа обрывается. Чем лечить? Прикрепила фото

Болезни нет.
4 года
2 Июня ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как давно такое заметили ?
Нет ли на ладошках и стопах подобного ?
Не болели накануне ?

Вероятно это признаки экфолиативного кератолиза , это не опасно , не признак заболевания
Связано с возрастными особенностями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Заметили давно. Появляется и проходит. На ладошках и стопах, Нет ничего. Чисто. Болел в зимой в феврале. Щас не болеет.

Ознакомилась с фото
По анализу нет признаков дефицитных состояний , гематокрит в норме ( норма до 42 в этом возрасте)
Нет анемии, дефицитов витаминов группы В - все хорошо

По фото как и предполагала кератолиз

В таких ситуациях рекомендуют увлажнение активное , при помощи Эмолентов с мочевиной ( Липикар уреа например )

3-5 раз в сутки и обязательно после контакта с водой

Так же крема с витаминами А, Е - Радевит например на 1-2 месяца наружно на ночь ( выходить на солнце после нанесения не рекомендуется)

Если остались вопросы - рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная симптоматика характерна для эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующие факторы чаще всего моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, инфекции, механическое воздействие (грызение).

Рекомендуют в таких случаях: местно длительно уродерм, нанесение эмолентов, а так же заживляющие крема, например, цикапласт Бауме 5.

Эмолент рекомендуют после каждого контакта с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хорошо. Спасибо большое. А по анализам всё хорошо? Фото то что закрепила.

Да, подобные значения характерны для возрастной нормы в таких случаях, без диагностически значимых отклонений

Если ранки открытые, то так же обрабатывают водным раствором хлоргексидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)))

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант нормы, все в порядке

Важно, прежде всего, чтобы ребёнок не трогал кутикулу, не ковырял пальцы.

Для заживления может наноситься неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день,

Саму ранку обрабатывать мирасистином / хлоркгексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хорошо. Спасибо большое.

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото можно предположить эксфолиативный кератолиз, причиной может Быть перенесенные ранее инфекционные заболевания, повышенное потоотделение , контакт длительный с водой, дефицитные состояния

Следует дополнительно сдать - кровь на витамина D, цинк, медь, железо, магний, кальций.

Сейчас наносите эмоленты 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить сухость кожи вокруг ногтей и небольшие заусенцы, возможно на фоне частого контакта с водой, мылом, антисептиками или привычки теребить/обкусывать кожу. Признаков выраженного гнойного воспаления вокруг ногтя по фото не видно. Анализ крови без признаков воспаления, гемоглобин и лейкоциты в норме, СОЭ 2 спокойная.

В подобных случаях обычно рекомендуют не отрывать кожу, аккуратно срезать заусенец чистыми ножницами, 2-3 раза в день наносить плотный увлажняющий крем или вазелин на кожу вокруг ногтей. После мытья рук кожу лучше сразу смягчать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.