Открытое овальное окно в сердце у новорожденного
Добрый день. Ребенку 2 месяца. Приложу заключение узи. К кардиологу 8.06 записалась. Расшифруйте, пожалуйста, дайте рекомендации. Я очень переживаю сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
Повторите эхокардиографию в 1 год.
На данный момент лечения не требуется.
Добрый день. Наша терапевт отправляет к кардиологу и повторить узи через месяц.
Это не порок?
Такое часто встречается?
Может нужны какие-то еще обследования?
В данном случае нет необходимости так часто делать эхокардиографию.
Овальное окно - не порок, а обязательная коммуникация для всех детей внутриутробно.
Встречается абсолютно у всех детей при рождении. И может быть до 3 лет.
Ничего дополнительно сдавать не нужно.
Не волнуйтесь 🙏
Спасибо вам за ответ 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏🏻
Спасибо большое, и вы берегите себя.
🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату узи сердца открытое овальное окно. Внутриутробно оно и должно быть открыта, чтобы плод был жизнеспособен. После рождения происходит спонтанное самозакрытие ооо. Иногда, сразу в родах, иногда, немного позже. У некоторых детей даже к одному – трём годам.
Повода для переживания нет. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи контроль через 3 – 6 месяцев. Если направили через месяц, то можно сделать и через месяц. Но, показаний нет. Подскажите, а есть какие-то жалобы ?
Добрый день. Жалоб нету никаких.
Вес 6900 на ГВ
Родился 4400, выписали 4200
Очень хороший набор веса.
Всё хорошо. Малыш изначально родился крупным.
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; этот не порок , всего лишь малая аномалия сердца
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый день. Благодарю вас за развернутый ответ 🙏
Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
И вам здоровья! 🙏
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Размер небольшой. Самостоятельно закрывается окошко чаще к 1 году, реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.
Добрый день. Хорошо. Большое вам спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении Ооо у 20% людей во всем мире остается открытым, до 5 мм не опасно, не лечится и не требует наблюдения.
Поняла, спасибо за ответ.