Открытое овальное окно в сердце у новорожденного

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Приложу заключение узи. К кардиологу 8.06 записалась. Расшифруйте, пожалуйста, дайте рекомендации. Я очень переживаю сейчас.

2 Июня ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
Повторите эхокардиографию в 1 год.
На данный момент лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Наша терапевт отправляет к кардиологу и повторить узи через месяц.
Это не порок?
Такое часто встречается?
Может нужны какие-то еще обследования?

В данном случае нет необходимости так часто делать эхокардиографию.
Овальное окно - не порок, а обязательная коммуникация для всех детей внутриутробно.
Встречается абсолютно у всех детей при рождении. И может быть до 3 лет.
Ничего дополнительно сдавать не нужно.
Не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, и вы берегите себя.

🙏

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату узи сердца открытое овальное окно. Внутриутробно оно и должно быть открыта, чтобы плод был жизнеспособен. После рождения происходит спонтанное самозакрытие ооо. Иногда, сразу в родах, иногда, немного позже. У некоторых детей даже к одному – трём годам.

Повода для переживания нет. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи контроль через 3 – 6 месяцев. Если направили через месяц, то можно сделать и через месяц. Но, показаний нет. Подскажите, а есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Жалоб нету никаких.
Вес 6900 на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился 4400, выписали 4200

Очень хороший набор веса.
Всё хорошо. Малыш изначально родился крупным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует; этот не порок , всего лишь малая аномалия сердца
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Благодарю вас за развернутый ответ 🙏

Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам здоровья! 🙏

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Это сообщение между правым и левым предсердиями. Размер небольшой. Самостоятельно закрывается окошко чаще к 1 году, реже к 3-4 годам. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Рекомендуется контроль узи сердца через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Хорошо. Большое вам спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении Ооо у 20% людей во всем мире остается открытым, до 5 мм не опасно, не лечится и не требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ.