Посмотрите пожалуйста ктг, совсем все плохо?
Здравствуйте, сегодня ровно 37 недель, сделали ктг, но датчик постоянно отдохил, дочь постоянно убегала, отдала ктг врачу, врач ушла на час, отпустили домой, сказали если что позвонят, посмотрите пожалуйста, сравнила с ктг от мая, там все хорошо. А сегодня как будто все плохо, мне уже страшно, что делать. Узи делала 18 мая последнее. Анализы свои все приложу
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Учитывая то, что достаточно много эпизодов снижения ЧСС, в подобных случаях дополнительно рекомендуют выполнить УЗДГ.
Если все хорошо, то просто повторить КТГ. Если результат будет прежним, рассмотреть обращение в приёмный покой акушерского стационара.
Что такое уздг? Врач теперь работает только 5 числа. Узи тоже нигде так быстро не запишут
Врач позвонила, сказала если получится, то переделать сегодня ктг, а датчик постоянно отходил, терялась связь. И дочь как будто икает, и уже так долго
УЗДГ - это ультразвуковая допплерография
Сделала второй ктг, он ещё хуже, чем первый. Сказали ложиться, вот сейчас собираюсь, ребёнка не с кем было оставить. Очень боюсь, что это показания для экстренного кесарева
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленной ктг явных признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, есть достаточное количество акцелераций, периодические, достаточно недлительные децелляции. Малыш во время записи был активен, не исключаем наличия обвития пуповиной вокруг шеи. В такой ситуации обычно рекомендуют проведение ктг на след.день и ультразвуковое исследование+допплерометрия. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Дома проводите ежедневный тест шевелений плода. Перед записью ктг старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования,чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, либо меняем положение тела, если появляются вновь децеллерации, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение.
Ну вот, попробуйте переделать для начала ктг,желательно соблюдать рекомендации перед записью , описанные выше. Икота это вполне нормально, так малыш тренирует дыхательную систему.
Боюсь, что положат в больницу... Не хотелось бы.
На данном этапе абсолютных показаний к госпитализации нет, но важна динамика.
Я приложила второе ктг, но там нет вообще оценки, нет баллов. Ничего нет вообще
Да, описания аппаратом нет, подсчёт он не произвёл. Базальный ритм на верхней границе нормы, опять были артефакты-потеря сигнала, есть достаточно глубокая и продолжительная децеллерация. В такой ситуации необходимо проведение ультразвукового исследования+допплерометрии и уже на основании обследования решение вопроса о госпитализации в стационар.
Мне уже дали направление в стационар, это показания к экстренному кесарево?
Показания для экстренного кесарева сечения нет. Вам в стационаре переделают ктг, оценят кровотоки малыша и определяться с дальнейшей тактикой.
Сделали мне сегодня узи. Но смутил меня ИАЖ 231мм. Это нормально или плохо? Кровь общий анализ, моча в норме. Давление сегодня 120 на 80.
Но в мазке нашли грибок дрожжевой
Иаж до 25 см считается нормой. Давление хорошее, если в мазке выявлен псевдомицеллий дрожж.грибка рода Кандида, то это его активная форма, требует местного лечения, особенно при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт.
Я сейчас приложу мазок, не понимаю, что за грибок. Там какой то дрожжевой. У меня зуда и жжения нет, только выделения
Это и есть дрожж.грибки рода Кандида, они могут и в норме присутствовать в половых путях, в случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, отечность вульвы, наличия творожистых выделений из половых путей лечения не требуют. В микрофлоре у вас преобладают палочковые формы-это полезная микрофлора-лактобактерии.
Вообще чтоб постоянно была отечностт нет, периодически отекают как будто губы половые.... А соэ 51 это не слишком много?
Небольшая отечность половых губ может быть на вашем сроке беременности, тк увеличивается давление на половые пути, возникает венозный застой. Соэ во время беременности практически всегда имеет повышенные показатели, уровень лейкоцитов у вас не завышен, значит острого воспалитеоьного процесса в организме нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Такие ленты КТГ считаются сомнительными - в конце записи на второй ленте отмечается глубокая децелерация, которая может говорить о гипоксии. В таких случаях можно предполагать, что прямо сейчас малышке маловероятно, что что-то угрожает, но ситуация требует контроля - рекомендовано выполнить УЗИ с допплерометрией и контрольное КТГ
Меня оформили в стационар. Сделали ктг при поступлении и в 10 вечера, врач сказала её устраивает, саму плёнку я не видела, конечно. Но неужели я теперь в роддоме буду до 40 недель? Или раньше буду рожать?
все зависит от динамики, результатов КТГ и УЗИ
Ну вот узи сделала вчера оно в норме. Общий анализ крови, мочи, коагулограмма в норме. Осталась только биохимия, 2 ктг сняли при поступлении и в 10 вечера. На след день узи
в таких случаях обычно еще наблюдают динамику по КТГ и если все в порядке - можно задать вопрос о выписке
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего критичного по результатам обследования нет, однако действительно такой тип пленки ктг расценивается как сомнительный и требует контроля. Обычно в такой ситуации дополнительно рекомендуется выполнить контроль доплера и ктг в динамике.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
По этому КТГ поводов думать, что с ребенком «совсем все плохо», нет. Запись технически неидеальная из-за потери сигнала, но базальный ритм в пределах нормы, вариабельность сохранена, есть акцелерации. Это признаки благополучного состояния плода. Скорее всего разница с майской записью связана именно с качеством регистрации и активностью ребенка во время исследования. Оснований для паники по приложенным данным я не вижу.
Я не знаю, переделали ктг в роддоме, сделали узи, по узи только иаж ставят 231мм. Меня это пугает, остальное в норме, кровь пугает креатинин 78, скф 88. И мочевина 4,58. Белка в моче нет. Гемоглобин 118.
Оксана, а что именно пугает? Такой ИАЖ сам по себе не является критическим показателем и соответствует умеренному многоводию. Креатинин 78 мкмоль/л, СКФ 88, отсутствие белка в моче и гемоглобин 118 также не выглядят тревожными находками. Напишите, пожалуйста, что именно вызывает наибольшее беспокойство, и я поясню подробнее.
То что иаж такой большой 231мм.
Креатинин 78 и мочевина 4,58. Скф 88 всего. Хотя везде норма от 90