У ребенка болит живот
Здравствуйте, сыну 6 лет. Три дня жалуется на живот, говорит крутит. То крутит, то отпускает. Стул нормальный был 2 дня назад. Вчера и сегодня вставляли свечку, всходил совсем немного. Живот мягкий, когда трогаю, говорит небольно. Периодически у него бывали уже запоры, но на живот не жаловался. Подскажите , пожалуйста, что делать и из-за чего может быть боль
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в животе может быть на фоне запора.
Уточните пожалуйста, после стимуляции кал выходил плотный?
Как питается ребёнок? Сколько пьет воды, хорошо ли кушает клетчатку (овощи, фрукты, зелень, бобовые)?
Плотного кала не было. Помимо свечек мы начали еще форлакс пить. Сходил очень мало, но мягко, совсем чуть-чуть.
Овощи, фрукты ест, но плохо ест мясо. Любит мучное поесть
Пьет хорошо, сейчас стараюсь 1литр чистой воды давать в день
Поняла Вас, форлакс назначается в случае запора минимум на 2 месяца, потом плавная отмена,
Должна быть такая дозировка, чтобы стул был ежедневный и мягкий.
При сохранении боли в животе обычно может использоваться тримедат детский 3 раза в день.
Я ему 2 пакетика давала за сутки, можно увеличить дозу?
Дозировка увеличивается на пол пакетика раз в 1-2 дня, пока стул не становится мягким и ежедневным
Принятый ответ
Лилиана, здравствуйте!
В первую очередь, при боли в животе рекомендуют осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
В целом, боль может возникать при отсутствии стула. После осмотра хирурга рекомендуют прием препарата Форлакс, он оказывает мягкое слабительное действие.
Принятый ответ
Добрый день!
При таких симптомах обычно рекомендуется УЗИ брюшной полости и очный осмотр хирурга, чтобы потрогать животик и исключить хирургическую патологию.
Если малыш себя плохо чувствует от спазмов, в таком возрасте может быть рекомендован Тримидат - это спазмолитик, действующий на перистальтику кишечника. Но обычно назначается курсами и после очного осмотра педиатра/гастроэнтеролога
Также важно продолжать работать с запорами: скорее всего, эти спазмы связаны с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная боль может быть как признаком функционального нарушения ЖКТ, так и может возникать на фоне запора, в таких случаях рекомендуют приём тримедата либо необутина 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Что касаемо стимуляции при отсутствии стула, если отмечаются малые порции, действительно нельзя исключать запор.
В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,
- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),
-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), обычно начинают с 4-8 гр ( 1-2 пак).
При сохранении боли рекомендуют очный осмотр детского хирурга, а также проведения УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина может быть вследствие запора, при скоплении каловых масс в кишечнике, как раз происходит растягивание стенок, тем самым вызывая спазмы. В таких случаях рекомендуют показать очно хирургу, для исключения хирургической патологии.
Обычно рекомендуют увеличить объем жидкости, достаточно клетчатки, прием слабительных средств
Подскажите, поднималась ли температура? Как общее состояние?