Заражение столбняком
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли у новорожденных имуннитет к столбняку? Просто я переживаю, что брала картошку грязными руками, не помыв брала телефон, но руки перед тем как брать ребенка мою, но все же переживаю, что могу забыть после телефона помыть.У меня антитела 1.43. Также подскажите, возможно, это паранойя, интересует вопрос по бешенству, есть ли риск заразится от человека? Ребенок был в люльке, и прям рядом туда чихнула девочка, прям как будто специально, конечно, это вообще наверное дикость, но я очень переживаю, вдруг что, можно ли таким образом вообще заразится при попадании слюней во время чихания на лицо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если мать привита от столбняка несколько месяцев есть врождённый иммунитет от матери.
Он передается при ранении.
Случаев бешенства от человеке за всю историю человечества не было зафиксировано
У меня прям сделаны 2 вакцины перед беременностью, а сколько врожденный иммунитет действует? Нам сейчас 2 месяца
Месяца 2-3 точно должен быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Материнские антитела передаются детям и циркулируют в организме примерно первые 3-6 месяцев жизни защищая от заражения.
Риска заразиться столбняком у ребенка не было.
В мире нет ни одного зарегистрированного случая передачи бешенства от человека к человеку, нет даже подобных показаний для проведения экстренной профилактики бешенства. Данная ситуация также опасности для малыша не представляла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если у мамы есть иммунитет, то он передается ребёнку в 3 триместре и защищает его в первые 3-6 мес
В таком случае риска по бешенству нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по столбняку с большой вероятностью нет. Так как у вас есть антитела , с большой вероятностью они передались при рождении ребёнку, и ребёнок благодаря им будет под защитой
-Бешенство, от чихания человека не заражаются. Это не воздушно-капельная инфекция. Риск для ребёнка по бешенству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По столбняку у ребенка еще циркулируют ваши антитела. С этой стороны защита пока есть. Вирус бешенства воздушно капельно не передается. Так же случаев передачи вируса бешенства от человека к человеку не зарегистрировано.
Здравствуйте, Елена.
Да, если во время беременности у матери был достаточный уровень антител к столбняку, часть этих антител передается ребенку через плаценту и обеспечивает ему временную защиту в первые месяцы жизни. НО! столбняк не передается от человека к человеку и не может возникнуть из-за случайного контакта с телефоном или бытовыми предметами в описанной ситуации.
Что касается бешенства, заражение от человека человеку в бытовых условиях не происходит. Бешенство не передается воздушно-капельным путем, поэтому чихание, кашель или попадание мельчайших капель слюны на кожу лица не представляют риска заражения.