Завершение гв достинекс

Здравствуйте, ребенку 1г5м. 4 дня назад завершила гв резко и достинексом, после приема грудь распирало от молока , маленько сцеживала первый день а на второй день уже груди были мягкие НО ПОЯВИЛИСЬ БОЛЕЗНЕННЫЕ Уплотнения , больше в левой груди, в правой то де есть но так сильно не болит ,а левая она же и самая молочная , правая так не беспокоит , уплотнения слева и снизу под грудью , очень болит и уплотнение твердое , но это не лактостаз и не мастит ( нет покраснений нет темп) , молоко приходит , сегодня вторые сутки после последней таблетки . Приходит в левую , даже мокрая одежда . Я не знаю что мне делать с этим уплотнением ? Нет возможности сейчас сходить к врачу пока в отъезде. СЦЕЖИВАТЬ ? Массажировать ? Траумель ? Холодный компресс ? Я в растерянности

Нет
28 лет
2 Июня ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно разминать уплотнение аккуратно, массажировать в сторону соска. Далее аккуратно подсцеживать грудь до облегчения. Далее можно приложить холод. А потом применять траумель. Постепенно молока будет приходить меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще нормально на подавлении лактации? Я на счет уплотнения , и о том что болит .

Да, такое может быть, особенно когда завершение происходит быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

После резкого прекращения ГВ с достинексом молочные железы переживают стресс. Уплотнения, которые вы описываете (твердые, болезненные, без покраснения и температуры) это скорее всего застой молока в протоках или отек железистой ткани, не классический лактостаз.
Достинекс подавляет пролактин, но молоко еще какое-то время продолжает вырабатываться.
Что делать:
1. Сцеживание да, но осторожно.
Сцеживайте только до облегчения (не полностью), чтобы не стимулировать дальнейшую выработку молока. Левую грудь сцеживайте чуть больше, чем правую.
2. Массаж мягкий, от периферии к соску, помогает молоку двигаться.
Избегайте грубого массажа уплотнений.
3. Холодные компрессы. Прикладывайте после сцеживания на 10-15 минут. Это снимет отек и боль.
4. Траумель можно использовать, но это вспомогательное средство.
5. Поддерживающий бюстгальтер уменьшит дискомфорт.

Само молоко будет приходить еще 3-5 дней, это нормально. Главное не усугубить ситуацию частым сцеживанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если предположить что это все таки отек железистой ткани , то как долго вообще такое держится ? И нужно ли тогда массажировать и сцеживать ? И холод использовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В достинекс прописан такой пункт побочного действия препарата я читала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мастопатия

В среднем 5-7 дней, массажировать неактивно, без давления, сцеживать только до облегчения при наличии чувства распирания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией.
Такое бывает часто при резком таблетированном завершении ГВ. Достинекс воздействует на выработку нового молока, блокируя его, но то, которое уже выработалось, скопилось в молочной железе, появляются комочки и отечность.
Необходимо аккуратно подсцеживать грудь до облегчения,
при чувстве распирания и боли.
После сцеживания, прикладываем холод на 10-15 минут.
Выполняйте мягкий лимфодренажный массаж от соска к подмышечной впадине.
В противоотечной целью, можно использовать мазь Траумель С.
Постепенно, примерно к концу первой - началу второй недели Вы почувствуете облегчение.
Восстановление молочных желез до 6 месяцев.
Остаточная лактация, появление капель молока возможно до 3х лет после завершения ГВ.
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие уплотнения нередко могут наблюдаться на фоне завершения ГВ, могут быть представлены как зонами лактостаза, так и галактоцеле ( кистозно-расширенный приток с молочным содержимым), тактика в таких случаях одна- обеспечить свободный отток молоку: можно под теплым душем или после теплого компресса мягко сцеживать груди мягкими движениями от уплотнения к соску, далее местно холод на минут 15 - такие эпизоды 2-3 раза в сутки . Также между сцеживаемыми наносить Долгит 2-3 раза в сутки. При отсутствие положительной динамики, выполнить УЗИ молочных желез и обратиться очно к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При резком завершении грудного вскармливания (даже с применением Достинекса) в тканях груди часто возникает локальный отек и застой молока(лактостаз).
Препарат снижает уровень пролактина, но он не может мгновенно растворить то молоко, которое уже находится в протоках.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Подсцеживать левую грудь, но исключительно до чувства облегчения, а не до полного опустошения.
Полное сцеживание даст организму ложный сигнал «молоко съели, нужно еще», и лактация продолжится.Сцеживание чуть-чуть (буквально чтобы ушло каменное распирание) уберет избыточное давление в протоках и предотвратит мастит.
Прикладывайте к левой груди холод на 10–15 минут каждые несколько часов (особенно после подсцеживания). Это может быть пакет с замороженными овощами, завернутый в чистое полотенце, или охлажденный гелевый пакет. Холод сужает сосуды, быстро снимает отек и уменьшает боль.
Если боль сильная, принять противовоспалительное обезболивающее (например, Ибупрофен 400 мг).