Гиперреакция на Диаскин тест.

Добрый день. Прошу совета: ребенок 2017 г.р. Манту 04.2019 - 15 мм; ДСТ 04.2019-13 мм; ДСТ 10.2019-17 мм. Сделали пробу больному ребенку, меня с ним не было, я как раз получала разрешение в опеке,чтоб его забрать к нам. Поставили меня уже перед фактом. Рентген чистый. Ребенок у нас в семье с 10.2019г., после последнего ДСТ профлечение. По рекомендации ЛОРа из-за крайне угнетенного иммунитета, аденоидов обширных, обследован на ВЭБ, ЦМВ и Герпес 1,2 типа, все положительно. Мед.отводы иммунолога, гематолога на период лечения. Вчера сделали ДСТ под гистаминными и реакция снова огромна, сегодня второй день-16 мм. Боюсь снова назначат профлечение. Может ли наличие всех вирусов в организме давать такую реакцию на ДСТ? Или это аллергическая реакция такая? Или все же инфецирован?

Виктория, что в разгар болезни сделали ребёнку пробу, это крайне не правильно. У Вашего малыша действительно угнетен иммунитет и все пробы и тесты будут положительные. Вам необходим мед отвод минимум на шесть месяцев - на лечение и последующую реабилитацию. Укрепляйте ребенку иммунитет и не переживайте.

Елена, мед.отводы и так целый год...Вирусы имеющиеся ведь не истребить полностью в организме и что, теперь всегда такая реакция будет? Теперь в сад хотим идти,но без ДСТ ведь не допускают. Куда бежать, что делать?

Виктория, что в детский сад не допускают без Диаскин-тест, тоже не правильно, не имеют права. Вы имеете право предоставить справку о мед.отводах (и на прививки тоже), заключение рентгена (свежего, за 2021год) и ребенка обязаны принять в садик. Тесты могут так и остаться умеренно положительные или сомнительные. Но это не угроза туберкулезного процесса, а особенности иммунитета.

Принятый ответ

Спасибо, Виктория. Не волнуйтесь. В первую очередь, надо избавить ребенка от вирусных инфекций. Укрепить иммунитет : витаминные комплексы (только сильно не увлекайтесь - это также лекарственные препараты), питание : животный белок (мясо, рыба, молоко, яйца, творог), лимон, чеснок (если позволит желудок), овощи. Делайте ребенку рентген и томограмму через корни, если врач назначит. Можно, конечно, и КТ, это довольно информативный метод. Но маленьким детям редко назначают этот метод, т.к. надо уметь задерживать дыхание, а малыши это не очень умеют. Поэтому КТ приходится делать под наркозом (но это конечно крайний случай, когда действительно необходимо). Дети, у которых медотводы на реакцию Манту и Диаскин-тест обычно делают рентген. Растите своего малыша, здоровья Вам, всего доброго.

Добрый день. Уточните пожалуйста, если у вас информация о контакте ребенка с туберкулёзным больным ? Когда последний раз делали рентген лёгких ?

Евгения, информации о контактах нет. Рентген от 25.09.2019.без патологии.

Виктория, учитывая , что нет информации о туб.контакте, мы не можем его исключить, а это очень важно в развитии туберкулёза. Учитывая состояние иммунитета, я бы рекомендовала повторить рентген, по возможности сделать КТ, если нет, то рентген обзорный и томограммы средостения. Далее, в зависимости от результатов думать о дальнейшей тактике. При сильно угнетённом иммунитете мы наоборот наблюдаем отрицательный ДТ при активном туберкузном процессе.

Евгения, да, конечно и обязательно будем делать кт. Меня интересует мнение , проходить ли снова профлечение, если результаты кт будут в норме?

Скажите пожалуйста, в 2018 г. Нет результатов проб и в 2020?

Евгения, 2018 г.нет-биомать не приводила ребенка в поликлинику. В 2020 г.у нас был мед.отвод сначала иммунологи на 6 мес.,затем гематологом на 6 мес.

Сложный случай с вами, но всё таки я бы рекомендовала вам профилактическое лечение, учитывая что мы не можем исключать туберкулёзный контакт, а пробы имеем гиперергические( т.е большие) Вы ещё не ходите вы сад? Практически в каждом городе есть детские сады,профильные по части туберкулеза, если у вас нет ещё путевки в д/с, обратитесь к вашему фтизиатру, там детки получают проф.лечение под присмотром медика.

Евгения, такого сада у нас в городе нет. Городок всего 55 тыс.населения. Если ребенок инфицирован , то почему нет признаков и иных проявлений заболевания, почему заболевание не прогрессирует, ведь не месяц же прошел уже, и можно предполагать, что если было заражение, то возможно и в 2017-2018 гг. Почему не помогло профлечение, которое получено в 2019 г.?

Принятый ответ

Течение туберкулезной инфекции в организме делится на три стадии : первая это предаллергическая это примерно 6-8 недель -это то время, когда организм встречает туберкулезную палочку и до момента когда развивается инфицирование, т.е вторая стадия - она длится от нескольких месяцев и на протяжении всей жизни человека. Далее третья стадия - это уже заболевание( т.е. активный туберкулёз) Так вот когда наступает вторая стадия, действительно самый опасный считается первый год, но пожизненный риск заболевания остаётся. Профилактическое лечение даётся не от инфицирования (2 стадия которую я описывала ) , а для избежания 3 стадии, т.е активного туберкулеза. Если вы всё таки решили отказаться от проф.лечения , пожалуйста укрепляйте иммунитет, по возможности посещайте море в летние сезоны, избегайте стрессов.