Шишка за ухом

Ранее вылезла шишечка за мочкой уха. Сейчас увеличена в объеме и покраснела, иногда болит голова ( болит как-будто лоб или виски) и побаливают ушки . Что это может быть ?

25 лет
2 Июня ·Просмотров: 56·Ангелина

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить атерому или же воспаленный лимфатический узел , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить узи чтобы посмотреть какой структуры новообразование

Здравствуйте, это может быть доброкачественное или злокачественное новообразование? Или это застудила уши?

И возможно пролечить лекарствами ?

Нужно сначала понять что это , чтобы начать лечение.
Для этого сделать узи оттуда уже двигаться дальше.
На зло это не похоже

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленного фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.

Здравствуйте. По жалобам и фото можно полагать, что это ненагноившаяся атерома. Не было выделений из неё, виду там как покрасневшие поры, не давили самостоятельно? На приеме может быть рекомендовано наносить мазь акридерм гк тонким слоем 2 раша в день, 7-10 дней. Если улучшений не будет, то лучше показаться на очный прием, возможно понадобится её вскрыть и выпустить содержимое.

Добрый вечер.

Представленная картина вероятнее всего характерно для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.

Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на формирование атеромы, она образуется вследствие закрытия выводного протока сальной железы. Вначале они не изменены по цвету и с ними ничего не делают. Но если кожа над ней покраснела и появилась боль, то это повод обратиться уже к хирургу для ее удаления. Манипуляцию проводят под местной анестезией и быстро заживает.