Синие губы после бассейна
Дочь 8 лет есть двухстворчатый аортальный клапан 2 степни, пауза ритма это я все приложу . Стала ходить в бассейн и вот на 4 раз, мерзнет она всегда . Может я конечно в полумраке не замечала раньше,но увидела что посинели губы прям сиреневые. И вот не сразу а вот она поплавала вышла помылась начала одеваться холодно было тряслась ( но так каждый раз) норм было прошло минут 10 вышли сушить голову и я увидела эти синие губы . Общее состояние было нормальным. Группа оздоровительная не соревнуются учиться плавать.вот и возник вопрос почему посинели не в самом бассейне или душе ? Сказала душ был горяченький может после прохладной воды в горячую создался какой то спазм ?в понедельник идем к кардиологу но завтра у нас плавание и мне прям страшно …у нее плюс целиакии Нашли в декабре 2025 сидим на диете благополучия. Как нам быть , уже заказала ей подарки халат планирую чай налить что ли сразу согрелась а потом одевалась ( что скажите какой процент что это реакция сердца ?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
также, выявлен двухстворчатый аорта оный клапан, с умеренной аортальной регургитацией, т к функция клапана сохранена ; ограничений нет и лечения не требует;
Что касается синюшности, ее появление, вероятнее всего, связано с близостью расположения сосудов к коже , для детей это характерно, как раз часто отмечается , после купания, плача; опасности и в этом нет, не переживайте, главное , что по эхокг нет причин , которые бы могли вызывать такие изменения;
Рекомендуются контроль узи сердца 1 раз в 1-2 годы
Но раньше такого не было это смутило
А по холтеру ?
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ; если анализы в норме связана с незрелостью вегетативной нервной системы ребенка;
прирост частоты пульса за сутки в норме ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Такие особенности (синюшность ) могут быть приходящими, не обязательно синюшность должна отмечается ,например , при каждом купании
Ферритин был 18 после диеты стал 28 гормоны щетовидной железы в норме калий норма магний был Даже чуть выше 1.1 после стал 0.86 верхняя граница нормы
Загрузила узи сосудов шеи не могли бы посмотреть там был повышен кровоток
Данные особенности к сердцу не относятся , в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Но по цифрам сдвиги очень небольшие по крайней мере опасного в этом ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Двустворчатый аортальный клапан не влияет на работу сердца, нет перегрузки по камерам. Наблюдаем
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.
Посинение губ связано с сильным переохлаждением, т к у деток не совершена система терморегуляции, что при небольшом понижении температы может дать спаз сосудов и синюшность.
Это не опасно.
Но стараться предупреждать тренера, чтобы при замерзании отпускал ребенка греться
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократное посинение губ после бассейна при нормальном самочувствии чаще связано с переохлаждением и спазмом мелких сосудов, особенно у детей, которые мерзнут. То, что это появилось не во время плавания, а спустя 10 минут после выхода из воды, тоже говорит в пользу реакции на холод. После бассейна хорошо обеспечить: халат, теплое помещение, горячий душ, теплое питье. Если синюшность повторяется часто, появляется при нагрузке вне бассейна, сопровождается одышкой, слабостью - обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительный цианоз может быть при похолодании из-за спазма сосудов и особенностях вегетативной нервной системы у детей.В этом случае необходимо согреться,при этом контролировать чтобы вода в бассейне была примерно 27с.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет, количество экстрасистол допустимое.Эпизоды синусовой аритмии у детей-нормальное явление.
По УЗИ бца извитость сосудов-это индивидуальная особенность, такое часто бывает.
По Эхо сердца сократимость хорошая, фракция выброса в норме, Сдла в норме.Двустворчатый аортальный клапан. В норме регургитация на Ак может быть 1 степени.При второй степени необходимо более углубленное обследование и консультация кардиохирурга.
Жалоб нет?
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным эхокардиографии описанно двустворчатый аортальный клапан с небольшой его недостаточностью, самое главное чтобы при этом нет расширения аорты и левого желудочка, в таких случаях операция не показана, только наблюдение, что касается Холтеровского мониторирования, то там описана склонность к учащённому сердцебиению, экстрасистолы в небольшом количестве. В подобных случаях ещё исключают железо дефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ