Не удается вылечить уреаплазма у мужчины

В декабре начались гнойные выделения и боли при мочеиспускании у мужа (п/а был без предохранения). В анализах была выявлена уреаплазма. Поставили укол, пропил курс доксициклина и Азитромицина. Я пропила метронидазол. Состояние нормализовалось. После п/а (не предохранялись) через некоторое время опять начались гнойные выделения (чуть-чуть). Пропил снова курс тех же препаратов. История повторилась потом. П/а теперь только с презервативом. Мой гинеколог не стала брать у меня анализ на уреаплазма. Сказала,что это условно-патогенная флора и есть у любой женщины. Взяла у меня анализ на ИППП (бесплатно). Все чисто. У меня нет никаких симптомов, болей и прочего. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать. Полгода сидим по очереди на разных антибиотиках. Эффект временный.

30 лет
3 Июня ·Просмотров: 228·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо прекратить бесконтрольный прием антибиотиков и пройти дообследование у уролога, так как повторные курсы одних и тех же препаратов (доксициклин, азитромицин) вызывают устойчивость бактерий и не дают результата. Гнойные выделения у это всегда признак активного воспаления (уретрита), который нельзя игнорировать, даже если уреаплазма считается условно-патогенной для женщин.
У мужчин уреаплазма часто уходит в предстательную железу или семенные пузырьки, вызывая хронический простатит. Обычные короткие курсы антибиотиков туда просто не проникают в нужной концентрации.
Для выявления точной причины рецидивов необходимо обратиться к урологу.
Сдавать любые анализы можно строго через 2-4 недели после приема последней таблетки, иначе результаты будут ложноотрицательными.
Сдать бакпосев на уреаплазму с определением чувствительности. Сдать ПЦР (Андрофлор или лучше ИППП-12). Использовать метод ПЦР для исключения Mycoplasma genitalium, хламидий и трихомонад.
Сдать секрет простаты или эякулят. Сдавать на анализ нужно не просто мазок из уретры, а именно секрет предстательной железы или сперму методом ПЦР/посева, чтобы проверить, нет ли там скрытого очага.
Пройти УЗИ органов малого таза. Включая ТРУЗИ предстательной железы для исключения структурных изменений и хронического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все для мужа,верно? Что делать мне?

Сдайте анализ методом ПЦР количественный. Если у мужа постоянно возобновляются симптомы после незащищенного контакта, вы можете быть бессимптомным носителем уреаплазмы в высоком титре. При половом акте без презерватива происходит массивный заброс бактерий в уретру мужа, вызывая у него бурную реакцию. Используйте презерватив. Вплоть до полного излечения мужа и получения чистых контрольных анализов абсолютно все половые контакты (включая оральные) должны быть строго в презервативе. В противном случае вы продолжите передавать друг другу бактерии по кругу. Если у мужа будет обнаружена устойчивая форма уреаплазмы, уролог подберет ему альтернативный антибиотик из другой группы (например, фторхинолоны или современные макролиды). Если в вашем количественном тесте титр уреаплазмы окажется высоким, гинекологу придется назначить лечение и вам (тем же препаратом, что и мужу), чтобы остановить этот пинг-понг эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы! Что нужно сдать в первую очередь перед походом к урологу мужу и мне? (Вот прямо сейчас). Чтобы визиты к врачам были максимально продуктивными

Ничего, всё берет врач на приёме. До исследования 2 часа не мочиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема может быть же не в уреаплазме. Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам и при отсутствии симптомов у женщины лечение вообще не требуется. Гнойные выделения у мужчины и рецидив симптомов после лечения заставляют в первую очередь исключить другие ИППП )гонорею, хламидию, микоплазму, трихомониаз). Рекомендую выполнить ПЦР на основные ИППП, бак исследование отделяемого. Желательно обследоваться до начала курса антибиотиков и не менее чем через месяц после. Повторные курсы Доксициклина и Азитромицина без подтверждения возбудителя могут приводить к устойчивости бактерий и не решать проблему. Если у вас нет жалоб и ПЦР на ИППП отрицательны, лечить вас не наждо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чего начать прямо сейчас? Месяц с приема последней таблетки метронидазола не прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мужу,и мне

Сначала ПЦР на основные ИППП, бак посев отделяемого из уретры (если есть). Вам консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у мужа действительно были гнойные выделения из уретры, то одна уреаплазма такую картину вызывает крайне редко. По современным рекомендациям при гнойном уретрите в первую очередь нужно исключать гонорею, хламидиоз, реже микоплазму гениталиум.
Самая частая ошибка в такой ситуации лечить повторно одну только уреаплазму, не имея подтверждения, что именно она является причиной симптомов.
Сейчас я бы рекомендовала мужу не начинать очередной курс антибиотиков, а во время симптомов сдать мазок из уретры или первую порцию мочи на ПЦР на хламидию, гонококк, микоплазму гениталиум,микроскопию мазка из уретры,при наличии выделений бактериологический посев отделяемого.
Если у вас нет жалоб, а обследование на ИППП отрицательное, то лечить вас только из-за обнаруженной когда-то у мужа уреаплазмы не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ИППП -3 брали. Все норм. Может,надо расширенную версию?

Расширенная версия это с условно патогенной флорой опять же с уреаплазмой, которая не дает таких выделений , лучше сдать первую порцию утренней мочи еще раз на патогенные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него появляется после п/а со мной без предохранения. Может,мне расширенный анализ на ИППП сделать?

Да, вам тоже нужно сделать, а это прям именно гнойные выделения, которые самостоятельно проходят? И через сколько они появляются после полового акта и через сколько проходят?