Подскажите

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста, и как лечить подскажите

Нету
29 лет
3 Июня ·Просмотров: 478·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Органической патологии по результатам узи органов брюшной полости нет.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы могут вследствие их анатомического расположения в брюшной полости, иногда это может быть следствием отложения жира на этих органах. Не могли бы подсказать ваш вес и рост?
Для оценки функционирования печени и поджелудочной можно сдать биохимический анализ крови: общий билирубин, прямой билирубин, АсТ, АлТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза. Если показатели в норме, то функция не нарушена.

Рост, 165, вес 61.200

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы не являются патологией, это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности. Повышенная эхогенность может быть связана с жировым гепатозом, который возникает из- за особенностей питания, малоподвижного образа жизни или веса.
Перегиб желчного пузыря- также не патология, а вариант анатомической нормы, не требующий лечения.

Это состояние не лечится таблетками, а требует изменения образа жизни.
- Исключите из рациона: жареное, жирное, фастфуд, газировки и сладости, ешьте меньше мучного и сахара.
Включите в рацион больше овощей и белок.
- старайтесь больше гулять и двигаться хотя бы 30 минут в день.
-если есть лишний вес, снижение на 5-10%- поможет печени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы и печени патологией не являются.
Данные изменения могут возникать на фоне нарушения метаболических процессов (лишний вес, неправильное питание, прием алкоголя, лекарственных препаратов).
В подобных случаях для уточнения функции поджелудочной железы и печени обычно рекомендуется сдавать биохимический анализ крови (амилазу панкреатическую, липазу, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, общий белок, СРБ) и анализ кала на пакреатическую эластазу (сдается оформленный кал).