Заложенность носа, насморк у ребенка

Добрый день. Раннее уже писала о данной проблеме. Сейчас пишу снова, но уже с готовыми результами анализов. Ребенок, 2,5 года. В сад ходит с сентября. С сентября по декабрь ходил более менее хорошо. После нового года стал болеть часто. Уже был бронхит, нахофарингит, отит, орви. В сад ходит максимум неделю. Потом снова болеет. Начинается всë всегда с обычных желтоватых соплей, потом сопли уходят и кашель появляется. Болеет всегда около 2х недель. Я уже забыла, когда видела своего мальчика здоровым... Постоянно сопли, то кашель. Чаще без температуры. Температура была лишь раз после нового года при бронхите. И только тогда пили антибиотики. В остальных случаях из лечения только промывание Аквамарис Бэби, высасывание соплей. Редко Нвзивини. В последний раз заболел в начале мая, появился очень сильный кашель. Я даже хотела вызывать скорую, потому что кашлял до рвоты. На следующий день повезла к Лору и он назначил на мое удивление Зиртек 10 капель на ночь. Кашель прошел на следующий день. Потом в сад проходил ровно столько сколько я давала Зиртек, 10 дней. Потом снова заболел. 26 мая пошли желто-зеленые густые сопли. Их было мало. За день могла подтереть пару раз и все. И вот с 26 мая по 1 июня это было вообще не понятно что. Вроде сопли есть, а вроде и нет. При высасывание ничего нет. Визуально чистый нос. Но слышно,что будто нос забит. Около месяца назад заметила, что дышит ртом, ночью храпит, особенно на спине. Стал потеть. Подкашливает немного. Это врядли какая-то вирусная инфекция, ОРВИ. Потому что все как-то вяло течет, температуры нет, аппетит в норме. Из симптомов просто сопли и периодически кашель. По совету врачей сдали анализы на аллергены, риноцитограмма, витамины некоторые. Потрачено было кучу денег. Пришли результаты. Прикрепила. При заборе мазка из нос, нос был визуально чист. Но после забора из левой ноздри вышла сопелька желтовая. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Оцените. Молю, помогите. Хочу видеть своего ребенка здоровым. На данный момент даю витамины, фотографии тоже прикрепила. Витамин Д 1500 ЕД, витамин С, Цинк. Пропили недавно Омега. Даю молоко с липовым медом. При насморке Аквамарис классический. Сейчас пока вроде насморка нет, брызгаю Аквамарис Плюс после сада. По поводу аденоидов. Водила к 3 разным лорам и платным и бесплатным. Нет ниодного нормального ответа и осмотра. Уже не к кому вести. Водила к разным врачам. Эндоскопию не проводят. Аргументируют тем, что в период болезни они увеличены у всех детей. Смотрят горло и говорят, что просто стекает слизь по горлу. От этого кашель Я буду благодарна каждому за помощь.

Нет
2 года
3 Июня ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С 4 документа ошибка загрузки
Первые три посмотрела.
Не смотрели ребенку аденоиды эндоскопически? Как дышит носом когда не болеет?
Аллергопробы все в норме.
Дефицитов нет по анализам. ...

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложенные анализы интерпретируют как вариант нормы.
Описанные вами симптомы характерны как раз для аденоидов. Они у многих увеличиваются, но когда ринит заканчивается не остаются какие-либо симптомы. Когда уде идет речь о храпе. Нарушении носового дыхания, то конечно жто проблема гипертрофии аденоидов, которые скорее всего не собираются уменьшаться. Частые ОРВИ поддерживают эту гипертрофию.
Тут необходимо помочь аденоидам. Конечно нужна эндоскопия или. Хотя бы боковой рентген носа, где мы сможем увидеть жти аденоиды .
Но храп появляется уже при 2-3й степени гипертрофии. Лечение тут моднт помочь а может и не дать результата.
В любом случае мы рекомендуем использовать противовоспалительные препараты, единственные, которые хоть как-то могут снять воспаление в области носоглотки. Мы используем для лечения спрей мометазон или флутиказон. Изначально применяем по 1 впрыскиванию 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа далее можем дозу снизить. Срок лечения может быть до 2-3 месяцев. Пока есть какое-то отделяемое из-за носа, можем продолжать промывать солевыми растворами.

Подскажите, в риноцистограмме обнаружены нейтрофилы в левой ноздре в количестве 30-40. О чем это может говорить?

Просто там более интенсивное воспаление . Нейтрофилов в мазке всегда больше.

Принятый ответ

Добрый день, на основании анализов, аллергии нет, по описанию симптомов можно предположить отек и гипертрофию носоглоточной миндалины (аденоиды).
В подобных ситуациях рекомендуют спрей Маметазон (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц в нос (для снятия отека с носу).
Для снятия воспаления с носу раствор каллоидного серебра (Протаргол) по 2 капли 3 раза в день 10 дней в нос, после окончания капель Протаргол, спрей ИРС -19 по 1 дозе 4 раза в день 10-14 дней, для повышения местного иммунитета в носу и подавления патогенной микрофлоры.
Эффективным может оказаться посещение галокамеры (соляная пещера).
Здоровья вам и вашему малышу 🤗

В подобных ситуациях рекомендуют спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц в нос (для снятия отека с носу).
Здоровья вам и вашему малышу 🤗

Это может говорить о воспалительном процессе в полости носа, скорее всего бактериальной природы.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами история может говорить всё-таки об увеличении аденоидов. К сожалению, мысль докторов о том, что эндоскопом нет смысла смотреть во время воспаления, не верна. Смотреть нужно обязательно. Только эндоскопия дает истинное представление о размере, расположении и характере воспаления в носоглотке.
На основании анализов ребенка аллергический ринит исключен.
В таких ситуациях рекомендуется длительный курс мометазона (назонекс) или флутиказона (авамис) по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день 1 месяц. Перед использованием препарата и в течение дня по необходимости промываем нос солевыми растворами для очищения носа от слизи и корочек.
Через месяц рекомендуется оценить динамику у лор-врача (идеально всё-таки эндоскопически посмотреть) и при необходимости повторить курсы лечения.

Скорее всего просто в этой половинке носа было большее количество слизи, которое попало на ватную палочку при заборе анализа, чем с другой стороны.
Но это является нормой. И не говорит о наличии активного бактериального воспаления.
В целом риноцитограмма - это очень вариабельный анализ. В один день могут быть одни результаты, в другой другие у одного и тоже человека и при одинаковых обстоятельствах.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа .По результатам анализов данных за аллергический компонент не выявлено. . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно . Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.