Возможность заражения

Я месяца два назад наступила на плоское пятно крови на асфальте, дошла до работы, ходила в этой обуви на работе, трогала тумбочку, пинала коробку на полу, сейчас тумбочка и коробка заразны? Я их трогала и трогала лицо, а у меня трещинки на рту

38 лет
3 Июня ·Просмотров: 112·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения чем-либо от этого нет, никакой опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, так нельзя заразиться, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Даже если пятно было не совсе плоское?

Даже так

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

спасибо, риска нет?

Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, заразиться от пятна на асфальте нет рисков, вирусы в сухих пятнах не сохраняют свою активность и способность к заражению. С обувью тоже самое, не рисков заразиться ВИЧ, гепатитами.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Даже если пятно было не совсем плоское?

Да, вирусы не могут жить вне биологической жидкости.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с вопросом, и можно сказать следующее
В описанной ситуации риска заражения гемоконтактными инфекциями нет. Так как на улице под действием ультрафиолета вирусы быстро гибнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Даже если пятно было не совсем плоское?

даже если оно было не плоское

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Риска нет?

нет, риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В, С в описанной ситуации не было, не стоит волноваться и ничего специально предпринимать не требуется.
Предметы и поверхности опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Даже если пятно было не совсем плоское?

Даже так, опасности заразиться гемоконтактными инфекциями не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения инфекциями, передающимися через кровь.
Вирусы крайне не устойчивые в окружающей среде и для их передачи необходим непосредственный контакт кровь кровь, чего у вас не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Даже если пятно было не совсем плоское?

Да, конечно, риски это не увеличивает,

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Значит ничего страшного что я после этой коробки чесала резинки около рта?

Нет, таким образом заражения не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Я имела ввиду трещинки около рта, извините

Я поняла, так как изначально было в вопросе это, риска так же нет.

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Риска нет?

Здравствуйте! Описанная ситуация 100% риска не пре, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Даже если пятно было не совсе плоским?

Даже в этом случае.