Беременность 36 недель, крупный плод.

Здравствуйте. Мне 31, беременность вторая.Первые роды были 4 года назад, всё было нормально. Сын родился 2700 на сроке ровно 37 недель, воды отошли и за 10 часов родила. Сейчас у меня тоже всё протекает нормально, по календарю именно от менструации (24.09.25 начало последней) сегодня ровно 36 недель, по узи другой немного срок я так понимаю. Вот при сдаче последний раз крови в гинекологии сахар натощак был 5.1, хотя никогда у меня не было проблем с сахаром, я сдала ещё несколько раз сахар и гликированный тоже сдала, всё в норме. Мне сказали купить глюкометр и колоть пальцы, я не Колю ещё, но сладкое убрала по возможности. Вчера было узи третий скрининг и вот такой результат(плод 2900), неужели на таком сроке уже это и правда крупный плод? Я теперь вся на нервах, распереживалась. Гинеколог мне написала, что подала на датчик Либра и 8 июня мне поставят. Неужели так всё серьёзно? Ещё у малыша очень низко уже головка расположена и наверное он раньше тоже родится? Я очень боюсь, чтобы мне с этим всем сахаром 5.1 не назначили кесарево. Я родила сына первый раз без всяких проблем и эпидуральной анестезии. Посмотрите, пожалуйста мои узи, там узи в 30 и вот вчерашнее. Чего мне ожидать? Я не хочу КС. Могу ли я отказаться от этого датчика и чем это чревато?

31 год
3 Июня ·Просмотров: 159·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плод крупный, но окружность живота не превышает окружность головки на 3 см и более ( а только на 1 см). То есть гестационной фетопатии на данный момент нет.
От датчика нет смысла отказываться, он же просто измеряет уровень сахара в ткань. То есть это более достоверный уровень контроля глюкозы. По крови показатель может повышаться даже на фоне кратковременного стресса, например, во время очереди на кровь. 5,1 это ГСД, но если на диете показатель снизится, то никто вам не будет назначать инсулин и тем более кесарево сечение. При ГСД не противопоказаны естественные роды, не переживайте. А за параметрами плода будет контроль обычно раз в 3 недели назначается, если сахар будет в норме по крови.
Быстрые углеводы все же важно исключить полностью.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а я могу его самостоятельно снять перед родами, вот допустим начнутся схватки и я его сниму? Он снимается? Потому что я договорилась рожать в конкретном роддоме в Москве, не там, куда меня отправляют.
Неужели это настолько большой вес, что это точно ГСД, а вообще на таком сроке какая норма веса?
Я сама тоже набрала от постановки на учёт всего 4 кг.

В среднем вес 2500-2800, выше нормы вес когда выше 90% процентилей, у вас 85, то есть это границы.
Да, датчик можно снять самостоятельно или его снимет мед сестра

А стимулировать роды тоже могут?
Могу ли я отказаться от госпитализации, если врач направит меня?

Стимулируют обычно в 40 недель, если ГСД без осложнений

Поняла, ну тогда хорошо, просто слышала, что в 38 недель уже кладут на родоразрешение. Мне бы хотелось родить самой как и в первый раз.
А вот то, что головка очень низко, это не предвестник скорых родов?

Головка может опускаться за 2-3 недели до родов
Чтобы снизить давление на нижний маточный сегмент рекомендуется носить бандаж при хотьбе, даже по дому

Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, ещё у меня вот последние дни отекают стопы ног (сейчас идёт 37 неделя), именно внизу возле стоп, лицо, руки вроде нет. Давление в норме, сейчас постоянно мониторю,моча и кровь тоже всегда хорошие были, тоже переживаю. Может сдать мочу на днях в платной клинике? Как себе помочь и какие опасные звоночки?

И подскажите ещё нужно ли купить компрессионные чулки на роды? С первым сыном покупала, но родила сама и они не пригодились. Сейчас нужно ли их брать, если вдруг КС?

Если отеки только стоп это может быть пастозность. Задержка жидкости может быть из-за дефицита белка и дефицита жидкости. Обычно при отеках во время беременности назначается Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день на 14 дней.
Да, чулки 2 класса компрессии рекомендуется все равно покупать на роды, на случай вдруг экстренное КС

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи вес плода составляет 85 процентиль, что является вариантом нормы. Крупный плод, это размер плода более 95 процентиль.
Гестационный сахарный диабет является одной из причин увеличения массы тела плода. Если однократно уловили показатель сахара крови 5.1, то это уже гсд.
Гестационный сахарный диабет не является показанием к операции кесарево сечение. Важен контроль узи плода 1 раза в 3 недели. Контроль сахар крови натощак (не более 5.1), через 1 час (не более 7,0).
Показанием к операции кесарево сечение является вес плода более 4500 г. Но как правило, если действительно есть тенденция к крупному плоду, то проводится дородовая госпитализация, родовозбуждение

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Я не хочу просто вызывать роды и тем-более кс...

Зачем вам самостоятельно его снимать ? Его снимет обученный мед персонал

Это небольшой вес, это вариант нормы

На данный момент нет показаний к родовозбуждению и тем более оперативному родоразрешению. Только наблюдение и настрой на естественные роды

Нет, не предвестник
Стоит носить бандаж , чтобы снизить давление на низ живота и шейку матки.

Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно

Спасибо.

Описанная ситуация вариант физиологической нормы. Коленно локтевое положение , чтобы снизить нагрузку на почки

Чулки 1 класс компрессии необходимы всем беременным на естественные роды

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Плод действительно несколько крупнее среднего, но масса ~ 2900 г в 36 недель - это не тот вес, который определяет способ родоразрешения. Тем более первые роды были самостоятельными. Сахар натощак 5,1 ммоль/л действительно является пороговым значением для диагностики гестационного диабета, поэтому назначение самоконтроля глюкозы вполне стандартно. Но гликированный гемоглобин 5,2% нормальный, а один показатель 5,1 сам по себе не означает тяжелую проблему. Низкое расположение головки у повторнородящих на этом сроке обычная находка и не означает, что роды начнутся раньше времени. По УЗИ ребенок чувствует себя хорошо, воды и плацента без значимых отклонений. На сегодняшний день картина выглядит благоприятно: беременность доношенная, плод развивается нормально, оснований заранее настраиваться на кесарево сечение я не вижу.

Здравствуйте, Спасибо.

Отеки стоп на 37 неделе при нормальном давлении и хороших анализах мочи чаще всего являются вариантом нормы беременности. Обратиться очно внепланово стоит, если появятся отеки лица или рук, повысится давление, возникнут сильная головная боль, нарушения зрения или боль под правым ребром. Дополнительно сдавать мочу только из-за отеков необходимости нет. Компрессионные чулки купить стоит. Они рекомендованы и при ЕР, и при КС как профилактика тромбозов. Лучше, чтобы они были готовы заранее, даже если операция в итоге не понадобится.

Спасибо!
Ещё подскажите, пожалуйста , просто слышала, что в 38 недель уже кладут на родоразрешение с ГСД? Мне бы хотелось родить самой как и в первый раз.

Это касается не всех женщин с ГСД. Если гестационный диабет хорошо компенсирован диетой, то беременность обычно ведут до 39–40 недель и дают возможность самостоятельного начала родов. Родоразрешение в 38 недель чаще обсуждается при плохо контролируемом сахаре, необходимости инсулина, крупном плоде, многоводии или других осложнениях. Желание родить самостоятельно в Вашей ситуации выглядит вполне реалистичным.

Принятый ответ

Здравствуйте ! не переживайте, ситуация под полным контролем, а действия вашего врача это современная профилактика, а не повод для паники. Однократный сахар 5.1 натощак действительно требует исключения гестационного диабета, датчик Либра это отличный и безболезненный способ контроля, который избавит вас от уколов в пальцы. Вес плода 2900 г на 36-й неделе находится у верхней границы нормы, что часто бывает при легких колебаниях сахара, но учитывайте и погрешность УЗИ. Низкое положение головки для второй беременности совершенно естественно и не означает мгновенные роды, хотя, учитывая ваш первый опыт в 37 недель, малыш действительно может родиться чуть раньше срока, когда он уже будет полностью доношенным.

Здравствуйте, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно результатам ультразвукового исследования, вес плода соответствует 85‑му процентилю, что находится в пределах нормы. Крупным считается плод с показателем массы выше 95‑го процентиля. Диагноз ГСД устанавливается при однократном выявлении уровня глюкозы в крови ≥ 5,1 ммоль/л.
При этом наличие гестационного сахарного диабета само по себе не является показанием к проведению кесарева сечения.