Кандидоз пищевода
Мне ехать на операцию бариатрия сегодня сделала фгдс на котором обнаружили кандидоз пищевода до этого в январе и феврале принимала антибиотики так как лечила сначала отит потом синусит скажите как вылечить кандидоз пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованием
Для лечения кандидоза пищевода используется схема: Флуконазол (флюкостат) в дозировке 400 мг в сутки в первые 3 дня терапии, далее 200 мг в сутки 1 раз в день в течение 14-21 дня. Если нет аллергии на данный препарат.
Уточните пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит со стороны ЖКТ? ( уточняю, так как к основному препарату могут быть добавлены вспомогательные)
Здравствуйте болей никаких нет вообще часто бывает изжога и еще иногда после того как поем часто как будто кто то «пинается» в животе сбоку внизу живота читала в интернете пишут что это может так артерия стучать сегодня проходила еще узи вен нижних конечностей и абдоминальное узи нигде ничего плохого не выявлено все хорошо
Поняла Вас
в ФГДС описаны признаки рефлюкса, которые могут ощущаться как изжога, поэтому к основному лечению кандидоза можно добавить курс прокинетика - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антацид гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней + разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, соблюдать антирефлюксный режим: 1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По питанию, на период лечения кандидоза ограничить употребление молочных продуктов и углеводов, особенно сладкую пищу
Скажите а есть какие то продукты которые нужно кушать что бы помочь организму избавится от кандидоза помимо препаратов
Добрый вечер, конкретно продуктов, которые помогли бы избавиться от кандидоза - нет, тут рабочий все-так именно противогрибковый препарат, в диете акцент именно на ограничении тех продуктов, при которых рост гриба кандида более активный, а это именно быстрые углеводы и молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ФГДС наиболее вероятен кандидоз пищевода . Такая картина обычно развивается после курсов антибиотиков. На ФГДС описаны характерные белые рыхлые налеты по стенкам нижней трети пищевода.
Для лечения кандидоза пищевода чаще всего применяют противогрибковые препараты системного действия. Препаратом первой линии по клиническим рекомендациям считается Флуконазол. Обычно используют 200-400 мг в первый день, затем 200 мг 1 раз в сутки курсом 14-21 день.
Активный кандидоз пищевода сначала пролечивают и только затем выполняют операцию, чтобы снизить риск осложнений и обеспечить нормальное заживление.
Скажите если я сегодня делала фгдс после лечения нужно ли мне еще раз делать фгдс «не очень хочется жуткая процедура» или это лечение которое вы прописали точно поможет при кандидозе и он уйдет
Нет, контрольная ФГДС после лечения требуется не всегда. Если после курса флуконазола симптомы исчезнут, повторное исследование обычно не проводят. Кандидоз пищевода в большинстве случаев хорошо поддается лечению, но вопрос о необходимости контроля лучше уточнить у хирурга перед бариатрической операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте! /Для лечения кандидоза пищевода применяют Флуканазол по схеме 400 мг 1 раз в день - 3 дня, затем переходят на схему 200 мг 1 раз в день и так 14 дней. На весь период лечения из меню убирают сладости и сахаросодержащие продукты, минимизируют молочку. Эффективность лечения вместе с диетой выше!
Скажите у меня часто бывают циститы могут ли они быть из за кандидоза пищевода
нет, этов целом сниженный иммунитет. Цистит и кандидоз скорее всего не связаны. Рекомендуют сдать посев мочи на инфекции с опредлением чувствительно к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения кандидоза пищевода в подобных случаях обычно рекомендуется прием препарата флуконазол по схеме 400 мг в первый день, затем по 200 мг один раз в день в течение 2–3 недель.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ольга, кандидоз пищевода должен быть подтвержден биопсией, обязательно.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате следует рассмотреть прием флуконазола согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 400 мг в течение 3х дней, затем 200 мг 1 разв день, в течение 14 дней.
После окончания приема флуконазола рассмотреть прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. И ЭГДС желательно повторить через 4-6 недель с биопсией обязательно.
Сдать анализ крови на ВИЧ.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.