Жещина 64 года нсулиннезависиммый сахарный диабет с множественными осложнениями.
Добрый день мама - женщина 64 года, где проживает на данный момент длительный период отсутствует эндокринолог - отсутствует наблюдение соответственно. Терапевт не назначает лечение. В течение года проходит лечение: интравитреальные инъекции обоих глаз + лазер - диагноз: молекулярный отек диабетический , диабетическая ретинопатия, катаракта осложненная . Диагноз эндокринолога: сахарный диабет 2 типа сахарный диабет на инсулине с недостигнутым уровнем целевой гликемии. Диабетическая ангиополинейропатия н/конечностей. Диабетическая нефропатия.Диабетическая справа смешанная форма. Цель гликемии 6,0 %. Перед прохождением лечения с осложнением на глаза сдает анализы , последние анализы мочи вызывают беспокойство, терапевт просто резюмирует, что есть песок. Подскажите по результатам анализов к какому специалисту нужно обратиться, какие обследования пройти, СОЭ крайняя граница, прикрепляю анализы за за несколько периодов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты и в каких дозировках принимает ваша мама помимо инсулина? В каких дозировках инсулин и какой? Сдавали ли анализ крови на гликированный гемоглобин? Рекомендуемый уровень для неё не 6%, а учитывая возраст и осложнения — 7-7.5%. Пока уровень глюкозы крови натощак в пределах целевых значений. На инсулине необходимо вести дневник с контролем показателей через 2 часа после еды. Это важно для компенсации диабета. Рекомендуется выполнение УЗИ почек.
Добрый день, гликированный гемоглобин крайний сдавала 24.03.2026 - 6, 6 Лечение: Инсулин Тудео 1,5 № 5 по 23-24 ед в 21 ч, Инс. фиасп 3.0 № 5 15-16 ед 3 р в день, перинева 8 мг утром, 4 мг вечером, форсига 10 г 1 р в день.
Показатель гликированного гемоглобина в пределах нормы. Надо проследить чтобы глюкоза крови всегда была ровной. С небольшим повышением и снижением. В таклм случае несколько дней хорошо бы посмотреть глюкозу крови натощак, через 2 часа после еды, и перед сном. Если показатели в ровные без гипер и гипогликемии, то компенсация полная, коррекция терапии не нужна. Мочу нужно пересдать через неделю, если изменения останутся тогда к урологу исключать инфекцию. Есть повышение общего билирубина, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Спасибо , за подробный ответ и рекомендации.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7,5%
( обычно сдается 1 раз в 3 месяца, сейчас уже необходим контроль показателя снова, в марте был целевой уровень). Глюкоза натощак допустима до 7,5 ммоль\л, после еды через 2 часа до 10 ммоль\л
Какие средние значение сахара дома натощак и в течение дня?
На фоне форсиги обязательно нужно принимать 1,5-2 литра воды в сутки, иначе есть риск повышения вязкости крови ( небольшое повышение гематокрита говорит о том, что есть недостаточное потребление воды )
По общему анализу крови системного воспаления нет, поэтому относительно результатов мочи вероятнее всего есть мелкие камушки, которые дают воспаление , единичные эритроциты и осадок в моче, здесь тактика может быть следующей: если есть болезненность в области поясницы, внизу живота, чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря, рези при мочеиспускании, то на период обследования и до консультации уролога в таких случаях может быть рассмотрен прием препарата фитолизин по 1 ч ложке 3 раза в сутки после еды до 1 мес. По обследованию нужно сдать мочу по Нечипоренко ( средняя порция мочи ), сделать узи почек и мочевого пузыря ( не мочиться за 4 часа до исследования) и далее с результатами сходить очно к урологу.
Дополнительно необходим контроль липидного спектра,особенно триглицеридов ( важно, так как уже была лазерокоагуляция на глазах )
Спасибо за ответ, относительно приема воды на фоне форсига ни кто не предупреждал, так же как и о контроле липидного спектра- триглицеридов. Проведем ближайший день контроль сахара и вернусь с ответом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных осложнениях и сопутствующих не стоит стремиться к «идеальным» сахарам. Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7%. Важно для сосудов (особенно микроциркуляторного русла почек, глаз, сердца)-стабильные сахара, пусть и выше нормы, недели скачки от гипергликемии в гипогликемию.
Обсудите на очном приеме, насколько важен прием Форсиги в настоящее время и с какой целью (нормальных сахаров достигаете инсулинотерапией), возможно, стоит рассмотреть отмену, учитывая хорошие сахара, и стойкие изменения в ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы на фоне сахарного диабета 2 типа и длительно повышенного сахара есть признаки диабетической нефропатии и возможного воспаления мочевыводящих путей. В моче повышены лейкоциты, слизь, кристаллы мочевой кислоты и следы белка. Это объясняет изменения в анализе мочи, а не просто песок.
Обратитесь к урологу или нефрологу как можно скорее. Нужно сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, повторить общий анализ мочи и сдать биохимию крови с креатинином, мочевиной и расчетом скорости клубочковой фильтрации. Также желательно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пока важно максимально контролировать сахар, пить достаточно воды и не заниматься самолечением антибиотиками. С результатами посева врач назначит таргетную терапию, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение почек. Не откладывайте визит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации уточните пожалуйста следующие:
какие препараты и дозы (кроме инсулина), какой инсулин и сколько, был ли гликированный гемоглобин последний показатель.
Сахар натощак в норме, нужен контроль через 2 часа после еды и УЗИ почек.