Ребёнок проглотил садовую улитку
Во дворе после дождя появилось много мелких белых улиток. И ребёнок проглотил парочку. Не опасно ли это?
Нет
9 лет
3 Июня ·Просмотров: 222·Артём, Симферополь
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Сам по себе факт проглатывания небольшой улитки неопасен для здоровья. Если ребенка не беспокоят рвота или боли в животе, сейчас можно ничего не делать.
Однако есть риск глистных инвазий в связи с тем, что на улитках всегда ест ь частички почвы.
Приблизительно через 2 месяца рекомендуется сдать микроскопию кала методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней. Если же изменения в самочувствии появятся раньше, обратиться к педиатру и описать ситуацию.