Подострый териодит
До рый день! Диагноз подострый териодит поставлен в феврале… лечение преднизолоном начато 7марта в дозе 30 мг в день. Пропила 5 недель, слала анализы срб и соэ в норме , ттг т3, т4 практически норма . Начала медленное снижение по 2,5 мг , на дозе 12,5 мг появились боли в шеи и голове , шум в ушах .. подняла дозу до 20мг на 10 дней , боли ушли .. снова снижение по 2,5 мг .. до 15 мг . Появились небольшие боли .Сдала анализы , всё в норме, кроме срб 7,5… врач сказал , если анализы хорошие снижаем дальше преднизолон . Хорошо! продолжаю снижать , но боли не уходят . Пересдала анализы еще через 9 дней , подрос срб 9,5( послед анализы от 2 июня) остальное норма. Сейчас принимаю 12,5 мг преднизолон и пью вечером нуроыен 400.. утром боль есть . После приема преднизолона лучше , к вечеру опять боль появляется . Мне кажется все таки это подострый , болит справа при надавливании на область щитовидки . Врач говорит снижать преднизолон, потому что анализы хорошие.. но как снижать , если боль в щитовидке осталась?слелала узи сегодня , пришлю фото и есть узи в самом начале заболевания , тогда была боль слева . Меня волнует вопрос пить преднизолон в какой дозе или всё-таки снижать поддерживая умеренную боль нурофеном ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас дозировка 15 мг? Вообще, на 2 недели можно оставить такую дозировку и потом опять начать постепенно снижать раз в неделю по 2,5 мг. К сожалению, такое может быть, что процесс до конца не подавлен и есть боли. Поэтому, если на 15 мг лучше, стоит оставить на 2 недели и попробовать снизить.
Добрый вечер! Ну а так может быть , что соэ норму показывает и гормоны нормальные.. только срб 9,5.. при этом воспалительный процесс еще присутствует.. ? Я еще смотрю на узи , которое делала сегодня .. Там появился «узел», который врач описывает как с нечеткими контурами , может это и есть как раз восполнение в правой доле? Потому что в феврале никакого узла справа не было ,
Я сейчас пью 12,5 мг с понедельника , утром 7,5 и в обед 5 .. ну вечером приходится пить нуроыен 400
Если СРБ повышен, воспаление есть. По данным УЗИ есть вероятность, что это не узел, а очаг воспаления, поэтому УЗИ надо будет переделать через год, тогда будет понятно. Лучше сейчас вернуться на дозировку 15 на 2 недели. Потом оценить анализ крови на СРБ, если в норме начинайте снижать.
Ясно.. спасибо.