Вероятность заражения столбняком
Моя мама, 47 лет, 22 мая ударила сильно ногу в области голеностопа. Рана рваная, удар был металлической калиткой. Живет в селе. Сразу пришла ко мне и я уже о работала ей рану перекисью водорода обильно, затем поехали в местный ФАП. Там провели обработку хлоргекседином, наложили стерильную повязку и сделали прививку от столбняка. На следующий день мама обрабатывала рану перекисью, банеоцином, когда выходила на улицу, то накладывала левомеколь и забинтовывала. Температуры не было, был небольшой отек в месте раны 2 дня,затем сошел. Эти дни мама работала в огороде, естественно, болячка хорошо заживает, отека, боли, нагноения нет. От привет была припухлость и болело рука 3 дня. Сегодня (3.06) у мамы начались как будто судороги в икре на той ноге, где рана. И чувство скованности мышц. Последние 3 дня мама копала грядки и был большой упор на эту ногу( правая), а также подвязывала овощи и стояла в напряжении долго на этой одной ноге. Я сильно переживаю, не может ли это быть столбняк? Вроде вакцину поставили, но из-за напряжение мышц теперь не могу найти места. На фото рана сразу после удара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что провели прививку от столбняка и ранее она вероятнее всего была когда-то привита от него риска развития столбняка быть не должно, можно жить спокойно.
Если симптомы не пройдут показана консультация невролога
Спасибо за отклик! Привита была в детстве, скорее всего.
В таких случаях через месяц повторяют адсм в поликлинике для закрепления иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что стоит вакцина, волноваться не стоит, нас защищает. Эффективность вакцины высокая. Вероятность развития столбика близится к нулю. Так что описанные ощущения не связаны столбняком а вероятнее всего с физической нагрузкой. Не волнуйтесь.
Спасибо за отклик! Вы меня успокоили! Просто все так совпало, а я ужасно мнительная. Мама еще и не хотела прививку делать, я настояла.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что столбняк начинается все же с температуры, вероятно жалобы не связаны с раной
Спасибо за отклик! Спасибо, успокоили немного. То есть если не будет поднятие температуры или воспаления раны, обращаться к доктору по поводу нее не нужно?
Верно, если симптомы будут усиливаться, то очный осмотр требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая, что была начата во время вакцинация против столбняка, риски заражения отсутствуют.
Данные симптомы нельзя связать с заражением, маме стоит временно убрать нагрузку на ногу, пока есть такие симптомы и обязательно обрабатывать рану.
Спасибо за отклик! Вы меня успокоили!
Больше не требуется никакой вакцинации?
Нет, вакцинацию от столбняка необходимо в плановом порядке проводить каждые 10 лет, чтобы быть под защитой, как маме, так и вам.
Спасибо большое!
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что вакцинация от столбняка проведена своевременно. Описанные симптомы скорее всего являются последствием избыточных физических нагрузок. Можете не волноваться , вашей маме требуется только небольшой отдых.
Здравствуйте! По предоставленной информации модно не волноваться столбняк не угрожает, так как вы привиты и должны находиться под защитой поствакцинального иммунитета.Данные симптомы не связаны с столбняком, если они в ближайшее время не пройдут, рекомендуют очно о к неврологу, для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.