Замечательно гормональная терапия

Добрый день . Мне 51 год . Принимала ЗГТ Климен , 3 года состояние нормальное ,ранее Клайра . но в течении 4 месяцев сбой начался , и боли в низу живота . В срок не пришли месячные , в середине цикла начались , в перерыв через неделю опять , другой месяц нормально , потом повторился сбой . Доктор посоветовала на середине пачки когда начались выделения прекратить . Для сдачи анализов на гормоны месячные не пришли , УЗИ показало что и не пойдут , сдала на гармоны и начала прием Климен обратно ( без них сильно болела голова , шея , сердцебиение и приливы , слабость ) 6 день как принимаю ( голова прошла и приливы ) Но состояние не комфортное , тревога и концентрация внимания , отеки в ногах , Как будто что то не подходит ( потрясывает ) Может стоит перейти на низко дозированный препарат ТТГ - 1.4663 мкМЕ/мл (ФСГ) -53.17 мМЕ/мл (ЛГ) 31.26 мМЕ/мл Пролактин 195.25 мМЕ/мл Эстрадиол 44 пмоль/л Триглицыриды 0.93 ммоль/л Холестерин общий 5 Холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП, HDL) 2.36 ммоль/л Гомоцистеин 8,76 мкмоль/л КОАГУЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Протромбиновое время 12,8 Протрoмбин % (по Квику) 114 МНО 0,94

51 год
3 Июня ·Просмотров: 139·Наталья

Добрый вечер, по УЗИ и анализам действительно особых изменений нет, кроме увеличения уровня ФСГ и ЛГ, указывающие на менопаузальный уровень. Рекомендуется продолжит прием Климена, если Вы переносите его хорошо, изменение самочувствия связано с временным прекращением и возобновлением приема.

Спасибо , несмотря на перерыв 1 месяц ?
Перестройка прям , отекли ноги ,и концентрация внимания плохая .
А как быть с прорывными месячными ?
Возможно это если большая дозировка эстрадиола , может стоит перейти на низко дозированный ?

По эндометрию не похоже на действие высокой дозы эстрогена, в Клименте 2мг эстрадиола, можно заменить на Фемостон 1/10 - в нем 1 мг эстрадиола, допейте упаковка и можно перейти на Фемостон

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Климен сейчас не является препаратом выбора, так как 7 дневный перерыв создаёт не нужную флюктуацию гормонов и часто нарушает самочувствие. Сейчас ухудшение самочувствия вероятно связано с перерывом в приеме и вновь этапом адаптации. Принимать рекомендуют всегда минимально эффективную дозировку гормонов, по этому можно да, пробовать препараты где 1 мг эстрогена, если самочувствие улучшаться не будет возвращаться к 2 мг. Если нет запроса на сохранение менструальноподобной реакции можно рассмотреть переход на Анжелик, дроспиренон в составе способствует выводу лишней жидкости из организма и соответственно профилактике отеков. Если менструальноподобная реакция нужна из таблетированных препаратов это Фемостон 1/10.
Наиболее безопасной сейчас считается трансдермальная терапия, когда эстроген наносят на кожу в виде геля или спрея, Прогестерон принимают внутрь, ставят во влагалище, или в виде гормональной спирали в матку. Варианты есть, сказать что подойдёт именно Вам за ранее достоверно сказать не возможно. Если состояние терпимое допивать упаковку Климен дальше думать о смене препарата, если не терпимое, менять сейчас. Обсуждать Анжелик в таблетках или эстрожель/лензетто на кожу +Утрожестан во влагалище или внутрь.