Шишка у кошки
добрый день! кошке 4 года, непородистая. появилась шишка над глазом, где-то 1 см в диаметре. на ощупь твёрдая, болезненности вроде бы нет, дает потрогать. у другого глаза сняла небольшой сгусток засохшей крови домашняя, не гуляет. дома ещё кот живёт. может быть это следствие драки? стерилизована, не болела, на корме роял канин
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно очень похоже на последствие царапины. Если сейчас шишка безболезненная, кошечка не тянется её расчесывать лапками, тогда достаточно просто обрабатывать водным раствором Хлоргексидина один - два раза в сутки, больше никакой терапии не требуется.
Но если вдруг обнаружите, что кошечка сама расчесывппт это место и другие места на теле, тогда необходимо будет обработать котиков от паразитов и можно будет дать антигистаминный препарат цетиризин или капельки зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, судя по фото, это может быть последствием драки. Подскажите, беспокоит ли это кошечку? Чешет ли она это место?
Если она никак не общается на это внимания, то можно просто протирать два раза в день раствором хлоргексидина или мирамистина до заживления. Если есть явный зуд, лучше одеть воротник для того, чтобы кошечка не травмировала это место дальше и обработать двух ваших котиков от паразитов, а так же проверить уши, нет ли там выделений и покраснения, неприятного запаха.
добрый день! Спасибо. ушки чистые, место не чешет. сегодня шишка побледнела, появилась небольшая корочка по центру. видимо, действительно ,мех. повреждение
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предполагать механические повреждение, так же возможна местная аллергическая реакция, например на укус насекомого. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, а общее состояние питомца хорошее, нет признаков дискомфорта можно пока проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 р/ сутки и понаблюдать динамику. Если образование сохранится дольше 2-3 дней или появятся признаки ухудшения состояния ( увеличение образования, зуд, дискомфорт) - очный осмотр будет необходим.