Заключение МРТ

Отцу 75 лет. 18 мая невролог поставил предварительный диагноз болезнь паркинсона 2 ст.(все похожие признаки) и отправил на МРТ Отец всю жизнь был за ЗОЖ. Бег, турник, тренажерки. Однако столкнулись вот с такой печальной ситуацией. Сегодня в МРТ поставили заключение: МР-признаки каверномы правой лобной доли. Очаговые изменения белого вещества головного мозга дисциркуляторного характера на фоне умеренной смешанной неокклюзионной гидроцефалии. Виллизиев круг замкнут. Дополнительная артерия, повторяющая ход передних мозговых артерий, вариант развития. Асимметрия атланто-дентального сочленения (S>D). Послезавтра с результатами пойду к районному неврологу. Вот и решил поделиться своей историей и тут. Подскажите пожалуйста по своему опыту уважаемые специалисты, к чему мне готовиться, какие обычно прогнозы после таких ситуаций? Заранее благодарю!

нет
75 лет
4 Июня ·Просмотров: 48·Талгат, Казань

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются очаги дисциркуляторного характера- очаги глиоза, которые возникают на фоне повышения артериального давления, лечения не требуется. Кавернома лобной доли - врожденное сосудистое образование, в большинстве случаев,если явилась случайной находкой лечения не требуется.
Умеренная смешанная неокклюзионная гидроцефалия - расширение желудочков.

В некоторых случаях неоклюзионная ( нормотензивная) гидроцефалия у пожилых пациентов может вызывать симптоматику, схожую с болезнью паркинсона.
Могут быть нарушения походки, когнитивные нарушения, нарушения тазовых функций. В таких случаях рекомендуется проведение дифференциального диагноза этих состояний.

Вам можно рекомендовать повторную консультацию невролога, возможно нейрохирурга.
Возможно проведение ликвородинамических проб ( tap -тест). Пои положительных тестах ( улучшение походки и других функций после выведения ликвора) проводится шунтирующая операция.

При подтверждении болезни паркенсона 2 ст. прогнозы достаточно благоприятные при своевременном начале терапии.

Спасибо большое Мария Александровна за расширенный ответ. Желаю здоровья, удачи и развития в Вашем не легком деле!

Пожалуйста.