Шишка у ребенка над ухом
Заметили у ребенка шишку на ухом. Этим местом не ударялась Еще пару дней назад было несколько прыщиков, с некоторых была жидкость. Температуры нет, самочувствие в целом обычное
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить увеличение околоушных лимфатических узлов.
Уточните, пожалуйста, не болел ли ребенок недавно? По ощущениям «шишка» подвижная, не твердая, безболезненная?
Здравствуйте, дочка не реагировала когда я пыталась ее сфоткать
Вообще случайно заметили
И как будто ближе к вечеру, либо с утра не обратила внимание когда заплетала
А прыщики непонятного происхождения? Или по фото не понятно?
Ребенка не кусали мошки , комары? Нет ли зуда?
Не заметили после чего появились?
От укусов они у нее другие
А тут они пару лопнули и вытекла жидкость. Не было ничего необычного
Это не может быть ветрянкой просто в леской форме?
Для ветряной оспы характерна стадийность высыпаний (пятно-пузырек -корочка) и ребенка обычно подсыпается в течении 5 дней.
Повышении температуры не было? На волосистой части головы нет высыпаний? Не было ли контакта с больными ветряной оспой?
Корочек не был а вот пятно пузырек да
Этого не могу про контакт сказать, так каждый ден на площадке а там все может быть
В таких случаях рекомендуют наблюдать за прыщиками , при зуде рекомендуют наносить каламин, внутрь антигистаминные по возрасту (цитеризин, зодак, зиртек).
Если подобные высыпания будут увеличиваться и распространяться по телу , то нельзя исключить проявления ветреной оспы.
Увеличение лимфатических узлов может быть связано с вирусной инфекцией.
При увеличение «шишечки» за ухом, болезненности, покраснении необходимо показать ребенка очно врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это лимфаденит (воспаление ближайшего лимфоузла) на фоне инфекции от прыщиков. Обычно проходит самостоятельно, когда заживает очаг воспаления. Но если образование не уходит, растет или болит- покажитесь педиатру.
Скажите а эти прыщики не могут быть ветрянкой в легкой форме?
По фото похоже больше на укусы возможно насекомых с кожной реакцией, не чешется это пятно?
Для ветрянки не характерна такая сыпь, также она имеет стадийность- пятно-пузырек и корочку, все это за 1 сутки
Да там так и было кроме корочки
Пятно пузырек и жидкость
Просто на фото сверху она расчесала
А вот от укусов они у нее другие обычно
Если в течение 21 дня был контакт с ветрянкой, ранее не болел, и привит (то такая легкая форма может быть), покажитесь врачу педиатру и если будут сомнения, либо появятся еще высыпания с этапностью высыпаний, тогда сдайте анализ крови на антитела к ветряной оспе
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию и расположению похоже на то, что вы обнаружили у ребенка лимыфоузел. Возможно, малышка перенесла ОРВИ недавно? Как правило лимфоузел может возвращаться к прежнему размеру в течение нескольких недель (иногда месяцев)
Главное чтобы он был подвижен, кожа над ним не была воспалена , а трогать его не было больно
Покраснение на лбу очень похож на укус мошки
На лбу не удачное фото
Там возле носа был другого характера пузырик и всего их штук 7 по всему телу
Не было контакта по ветрянке?
Высыпания зудели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличенный заушный лимфоузел. С учетом того, что рядом недавно были прыщики с мокнутием, лимфоузел мог отреагировать на воспаление кожи в этой зоне. Сам по себе такой узел часто не опасен, особенно если ребенок без температуры, активный, место не сильно красное и не резко болезненное.
В подобных случаях обычно рекомендуют не греть, не мазать раздражающими средствами и не пытаться разминать шишку. Кожу головы и область за ухом стоит осмотреть на корочки, расчесы, гнойнички.
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – увеличение лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне любой вирусной инфекции, при укусе насекомых. Каждый раз на укус насекомых ребёнок может реагировать по-разному. Сыпь при ветрянке, обычно, имеет этапность развития. Элемент сыпи всегда превращается в корочку. Если этого нет – это не ветрянка. Атипично ветрянкой могут болеть дети, которые привиты от ветрянки. У девочки была поставлена вакцина?