Расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребёнок переболел пневмонией. После завершения курса антибиотиков сдали кровь на третий и на седьмой день. Когда сдавал во второй раз, снова начал немного кашлять. Беспокоит, что именно во втором анализе лейкоциты пошли вверх, а лимфоциты снизились. Это может указывать снова на развитие бактериальный инфекции? Лучше снова пересдать кровь? Контрольный снимок - изменений со стороны ОГК не выявлено, при прослушивании хрипов нет

Нет
5 лет
4 Июня ·Просмотров: 66·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте !

В обоих анализах лейкоциты в норме, не повышены, повышение / снижение их в рамках нормальных значений обычно не несет диагностической значимости и не говорит о бактериальной инфекции

В свежем анализе крови (июньском) можно предположить , что анализ по возрасту без значимых отклонений, спокойный, только обращает на себя внимание повышение эозинофилов - у ребенка есть склонность к аллергии?

Обычно считают , что нет необходимости ещё раз делать контроль крови

Принятый ответ

Добрый день

В целом кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель.

В обоих результатах анализа крови уровень лейкоцитов в пределах нормы
Как правило данные результаты анализа крови не говорят о присоединение бактериальной инфекции

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Аллергических проявление раннее у ребёнка не наблюдалось?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту, лимфоциты не снижены (оцениваем в абсолютных значениях)

- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)

- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы повышены (что может говорить об аллергонастроенности)

За бактериальный процесс данных нет, обычно кровь не требуется пересдавать при хорошем самочувствии

Принятый ответ

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч по анализу повышение незначительное , кровь восстанавливается 2-3 недели
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. Лишь имеется повышение эозинофилов, аллергии нет?

Доброго времени суток.
Подскажите, возраст ребенка? Для детей до 5 лет, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в лейкоформуле. Лейкоциты у вас в норме, поэтому беспокоится не о чем. Количество лейкоцитов может меняться каждый день. Поэтому говорить о патологии при незначительном изменении этого показателя, не совсем корректно