КТГ -36 недель.

Помогите расшифровать КТГ.Очень переживаю за наличие децелераций 🙏

Цистит
24 года
4 Июня ·Просмотров: 254·Татьяна

Здравствуйте. По представленным данным КТГ оценивается примерно на 8 баллов по Фишеру, это удовлетворительный результат. Базальный ритм 131 уд/мин — в норме, вариабельность сохранена, акцелерации есть — это хороший признак. Децелерации указаны 4, но само их количество не всегда говорит о патологии: важно, какие они по глубине и длительности. По фото они не выглядят как выраженные опасные децелерации, больше похожи на кратковременные эпизоды/возможные артефакты записи. Поэтому по этим данным признаков выраженного страдания плода я не вижу. Если шевеления обычные и врач после КТГ отпустил домой, можно спокойно наблюдаться дальше.

Здравствуйте, Татьяна. Предоставленная запись КТГ соответствует нормальному типу-
нормальный тип (плод без гипоксии/ацидоза) КТГ характеризуется базальным ритмом 110-160 уд/мин, вариабельностью 5-25 уд/мин, отсутствием повторных децелераций.

Спасибо🙏Подскажите пожалуйста по КТГ сказали , что матка в тонусе и хотят ставить магнезию.Могу ли я отказаться от капельницы или нужно делать ?Вчера капали гинепрал. От него трясло.Сегодня сказали капать не будут,но матка в тонусе.Вчера к ночи очень часто ходила в туалет .Когда хочется писать матка каменеет.Сегодня с утра уже сходила раз 6 и каменеет немного матка при этом.Внизу живота какие-то рези с ночи как раз.

Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.

Принятый ответ

Учитывая, что беременность считается доношенной с 37 недель, то тренировочные схватки могут быть уже чаще.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, акцеллерации есть в достаточном количестве, подсчитанные аппаратом децеллерации не являются таковыми,это артефакты-смещение датчика в момент шевеления плода, когда запись не могла быть адекватно зарегистрирована. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг. Старайтесь при записи придерживать датчики, чтобы исключить эпизоды смещения, особенно если меняете положение тела. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна . Ктг оценивают в комплексе , не только аппаратную расшифровку . Видно что в начале записи было отхождение датчика , это не децелерация . По данном результату может предполагать хорошее самочувствие плода.

Спасибо🙏Подскажите пожалуйста по КТГ сказали , что матка в тонусе и хотят ставить магнезию.Могу ли я отказаться от капельницы или нужно делать ?Вчера капали гинепрал. От него трясло.Сегодня сказали капать не будут,но матка в тонусе.Вчера к ночи очень часто ходила в туалет .Когда хочется писать матка каменеет.Сегодня с утра уже сходила раз 6 и каменеет немного матка при этом.Внизу живота какие-то рези с ночи как раз. Чувствую лёгкие покалывания внизу и по бокам живота.Они не сильные.Матка совсем чуть-чуть каменеет, но быстро отпускает.Нормально ли это ?УЗИ сегодня делали и все хорошо.Со вчерашнего дня частенько бегаю в туалет по -маленькому.

Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет

Спасибо🙏Подскажите пожалуйста по КТГ сказали , что матка в тонусе и хотят ставить магнезию.Могу ли я отказаться от капельницы или нужно делать ?Вчера капали гинепрал. От него трясло.Сегодня сказали капать не будут,но матка в тонусе.Вчера к ночи очень часто ходила в туалет .Когда хочется писать матка каменеет.Сегодня с утра уже сходила раз 6 и каменеет немного матка при этом.Внизу живота какие-то рези с ночи как раз. Чувствую лёгкие покалывания внизу и по бокам живота.Они не сильные.Матка совсем чуть-чуть каменеет, но быстро отпускает.Нормально ли это ?УЗИ сегодня делали и все хорошо.

Принятый ответ

После 34 недель нет необходимости в лечении, даже если бы были симптомы преждевременных родов. По описанию это не они