Как пить лекарство?

Здравствуйте. Врач прописала гель Эстражель и таблетки Утрожестан. Можете ли объяснить сколько дней принимать таблетки и как мазать гель и пить таблетки дальше ?

Синдром Шерешевского Тернера ,Сахарный диабет
26 лет
4 Июня ·Просмотров: 719·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По назначению схема такая: Эстрожель наносить по 2 нажатия утром, лучше в одно и то же время, с 1 по 25 день цикла. Наносить на кожу ягодиц/бедер, не на слизистые, дать высохнуть, после нанесения вымыть руки. Утрожестан 200 мг принимать с 16 по 25 день цикла вечером в одно и то же время: можно вагинально на ночь или внутрь, как вам удобнее и как переносите, но если внутрь будет сонливость/головокружение, лучше вагинально. После 25 дня делаете перерыв 5 дней, затем снова начинаете новый условный цикл: Эстрожель с 1 по 25 день, Утрожестан с 16 по 25 день. На 2-м курсе лечения врач указала контроль УЗИ малого таза на 22–23 день лечения, также сдать ТТГ, АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гель же не нужно наносить во время приема утрожестана? И когда перерыв 5 дней то ничего мазать и принимать не нужно?

С 16 по 25 день принимаете и наносите оба препарата
В перерыв ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Эстражель наносите утром в одно и тоже время с 1 по 25 день цикла, нанесите гель самостоятельно тонким слоем на чистую, сухую кожу, затем вымойте руки. Рекомендуемые места нанесения: живот, поясничная область, плечи или предплечья. Утрожестан 200 мг вагинально на ночь, принимаете с 16 по 25 день цикла. Далее делаете 5 дней перерыв и на 6 день начинаете данную схему снова.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эстрожель применяется с 1-го по 25-й день цикла ежедневно в одно и то же время.
Наносится тонким слоем на кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий.
Утрожестан принимается с 16-го по 25-й день цикла, вечером.
После 25-го дня цикла делается перерыв на 5 дней. Затем курс повторяется по той же схеме.

На 2 курсе врач рекомендуют узи органов малого таза на 22-23 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начинаете цикл с применения Эстрожель Геля.
Используете его с 1 по 25 день цикла.
Наносите тонким слоем на сухую кожу (плечо, предплечье, живот, бедро, ягодица, поясница). После чего нужно тщательно вымыть руки.
Наносить гель нужно в +/- одно и то же время (утром или вечером, как вам удобно).

Утрожестан нужно применять с 16 по 25 день цикла.
Можно использовать таблетированную форму, можно в виде вагинальных свечей.
По 200мг 1 раз в день.
У таблетированной формы могут быть побочные эффекты в виде головокружения, сонливости.

После 25 дня цикла вы делаете 5 дневный перерыв и затем начинаете все заново.

На 2 цикл врач рекомендует контрольное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Стандартная циклическая схема гормональной терапии предполагает непрерывное с 1 по 25 день цикла ежедневное нанесение геля Эстражель в одно и то же время на чистую кожу живота или плеч (избегая груди) и добавление капсул Утрожестан во второй фазе условного цикла (обычно с 14-16 по 25-28 день, то есть на 10–14 дней) внутрь или вагинально. После окончания приема Утрожестана обычно наступает менструальноподобное кровотечение, во время которого мазать Эстражель продолжают без перерыва, а следующий курс Утрожестана начинают вновь по календарю в следующем цикле.