Кальцинаты в молочной железе
Обнаружены полиоморфные кальцинаты в молочной железе birads 4 , очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований по ММГ были обнаружены кальцинаты в левой молочной железе. По результатам УЗИ была обнаружена мелкая киста, которая является доброкачественным процессом так же в левой молочной железе.
Кальцинаты не всегда являются признаком злокачественного процесса и могут возникать в результата ранее перенесенного воспалительного процесса (мастита) или при замещение желкзистой ткани на соединительную (возрастная норма).
Однако при впервые выявленой такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ молочных желез через 3 месяца и маммография через 6 месяцев для оценки динамики.
Александра подскажите пожалуйста написано что кальцинаты полиоморфные то есть подозрительные мне объяснили и ставят категорию birads 4 c, что мне можно сделать сейчас чтобы дообследоваться? МРТ , биопсия?
Маммографию делала впервые, узи не видит кальцинаты, где то читала что это не очень хорошо что ухи не видит
Лучше пройти для начала МРТ молочных желез с контрастированием.
УЗИ и ММГ это не взвимозаменяемые методы исследования, а дополняющие друг друга. Поэтому опираться только на ММГ не правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полиморфные микрокальцинаты на ограниченном участке всегда подозрительны на DCIS внутрипротоковую карциному молочной железы
Но это вовсе не означает, что диагноз обязательно подтвердится!
В подобных ситуациях обязательно рассматривают вопрос о проведении трепан-биопсии подозрительного участка
Только таким образом можно получить объективное понимание по ситуации
Владислав какова вероятность что это злокачественный процесс? И если не дай бог подтвердится каковы шансы что это начальная стадия? Я понимаю что без доп анализов пока ничего не понятно, но все же
Вероятность есть
И чаще всего так выглядит DCIS - нулевая стадия рака молочной железы
Но в итоге может оказаться и совершенно доброкачественным процессом
Спасибо, я была у онколога она мне по снимкам сказала что кальцинаты не такие уж мелкие и она более склоняется к доброкачественному процессу, посоветовала пройти через 3 месяца повторно биопсию сказала брать неоткуда, рекомендовала МРТ, но у меня еще стоит в ноге металлоконструкция
Тогда бы не поставили шифр BI-RADS4
Принятый ответ
Здравствуйте. BI-RADS 4C и полиморфные кальцинаты требуют морфологической проверки, просто наблюдать 3 месяца я бы не рекомендовал. Это не значит, что точно онкология, но подозрение есть и их нужно исключить. УЗИ кальцинаты может не видеть, это нормально, они лучше видны на маммографии. Нужно обратиться в онкоцентр, где выполняют стереотаксическую вакуумную или трепан-биопсию под контролем маммографии. МРТ с контрастом можно дополнительно, если металлоконструкция совместима с МРТ, но биопсию она не заменяет. Здоровья Вам.
А еще можно вопрос я прочитала что если есть полиморфные кальцинаты и нет образования это может быть агрессивной формой рака этого я боюсь больше всего
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и снимкам картина в области левой молочной железы подозрительна в отношении злокачественной опухоли, но так как тип плотности достаточно высокий нельзя исключить зону аденоза. При скоплении кальцинатов полигональной или плеоморфной формы показано проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Смысла в проведении мрт /динамическом наблюдении нет. Из описанной зоны с такими изменениями всегда рекомендуется проведение биопсии.
Если злокачественный процесс будет исключен, тогда проводить динамическое наблюдение с оценкой через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Также можно рассмотреть вариант проведения МРТ молочных желез.
Здравствуйте Назгуль! Скопление Полиморфных кальцинатов -это всего 10 % на злокачественный процесс ? Если это действительно так -то очень обнадеживает, я конечно же буду проходить дообследование обязательно, хочется надеятся что шансы на доброкач процесс высокие!
Ориентировочно так, шансов на добро больше!
Да будет так!
Здравствуйте. При наличии плеоморфных микрокальцинатов тактика наблюдения нецелесообразна, необходима сразу верификация- стереотаксическая трепан-биопсия с гистологически исследованием, ни УЗИ , ни МРТ с контрастом не снимет вопросы с микрокальцинатов, поэтому обращайтесь в онкодиспансер с целью решения вопроса о проведении стереотаксической трепан-биопсии.
Здравствуйте 🤝 на приеме у маммолога онколога я не совсем поняла ее, посмотрев снимок она сказала : неоткуда брать биопсию, нет субстракта чтоли (если я правильно расслышала) , я подумала что не видно образование поэтому и невозможно биопсию взять
В таком случае пересмотрите маммографию в профильном центре (онкоцентр ), если есть сомнения в ее корректности.