Расшифровка экг
Здравствуйте, прошу посмотреть результаты экг, сдавала по направлению психотерапевта, т.к. примерно месяц назад повысили дозировку антидепрессанта (велаксин) до 150мг. Прошлое экг также прикрепляю, изменения какие то там уже были. Беспокоят периодические боли в области грудной клетки, иногда при нагрузке, иногда в покое, на антидепрессантах стали сильно меньше, по обследованиям данных за сердечных паталогию не нашли. Делали холтер, вэм, узи
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, поворот сердца - это вариант расположения сердца в груди.
Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях и дефицитах. Это не опасно.
Такие изменения были и ранее, т е отрицательной динамики нет.
Всё спокойно
Здравствуйте, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительна способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, есть дополнительная хорда(это вариант нормы)
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Описанные изменения были и по данным экг из архива (то есть изменения не появились остро и нет отрицательной динамики) , если по данным анализов отклонений нет, то данные изменения не нуждаются в дополнительном обследовании
Здравствуйте, спасибо
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Интервал qtc не увеличен! Это важно учитывать при приёме антидепрессантов.
Нарушения реполяризации как были, так и остаются такими же (вроде как раз и смотрела в прошлый раз ваши плёнки).
Гипертрофии на ЭКГ все же нет, это подтверждает УЗИ сердца.
Таким образом, отрицательной динамики по ЭКГ, терапию можно продолжать в таких случаях.
Что Касается болей, они скорее мышечные, и по мере снижения тревоги на фоне терапии, они тоже будут утихать.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс адекватный , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца-по узи вариант нормы ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Qtc в рамках норм , при ручном подсчете около 410 мс
Спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте. На самом деле ЭКГ без значимой динамики за это время - ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Обследованы?
Ограничений для антидепрессантов нет .
Здравствуйте, да обследовалась, по анализам все перечисленное в норме, был снижен ферритин, но сейчас поднялся до 65 уже
Нет избыточного веса ? Даже ожирение может так проявляться
Курите ?
Не курю, вес 50кг при росте 158, избыточного веса нет
С учетом того что изменения эти умеренные , исключены возможные причины и болезни сердца по узи нет причин для беспокойства и они не требуют никаких действий.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал QT в пределах нормальных значений ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
данных за гипертрофию нет, так как по узи сердца нет структурных изменений , т е показатели абсолютно в норме ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По ЭКГ отрицательный динамики нет, противопоказаний для продолжения лечения по результатам обследования нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!