Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Ребёнок 12 лет, аутизм, тревожный, очень худощавый. Сделали экг. Скажите, пожалуйста, как можно оценить результаты!

12 лет
4 Июня ·Просмотров: 71·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена на фоне беспокойства - это нормально;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и вертикальное положение это норма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо большое, успокоили!

Крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Добрый день. Вероятно , в момент обследования ребёнок волновался и испугался. В связи с этим повышен пульс. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – просто особенность проведения импульса и рассматривается как вариант нормы. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке.
В целом ЭКГ без значимых отклонений. Когда-нибудь узи сердца дела делали?

Здравствуйте! Да, волновался , у него в принципе очень возбудимая нервная система в силу основного диагноза.
УЗИ сердца делали два года назад, без особых проблем было. УЗИ раньше чаще делали, потому что до года было ООО.

Принятый ответ

Если ооо закрылось , то показаний к узи нет .
Тогда важно пересчитать пульс в покое. Если он также повышен – ищем причины возможной тахикардии

Ребенок принимает антидепрессанты длительно, для снижения тревожности в том числе. Обычно пульс у него в пределах 90-95ч

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ незначительная тахикардия-учащенное сердцебиение, чаще бывает на фоне стресса , беспокойства и волнения. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса означает, что электрический импульс в сердце ребенка идет чуть медленнее, чем нужно, по проводящим путям желудочков . В подавляющем большинстве случаев у детей, особенно на фоне нормального УЗИ сердца это является вариантом нормы или возрастной особенностью .

Здравствуйте! Поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений немного увеличена, так как ребёнок возможно волновался.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца. Вариант нормы.
Экг без патологии.

Здравствуйте! Спасибо большое