Множественная миелома

Добрый день! Папе поставили диагноз Множественная миелома стадия III, лечились 9 месяцев таргетной терапией, бортеземид, наверно неправильно написала. В 2025 году делали ПЭТ КТ, в этом году сделали еще, можно ли узнать насколько все стало хуже?

Множественная миелома
72 года
4 Июня ·Просмотров: 339·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным ПЭТ/КТ есть признаки прогрессии заболевания, присутствует М-градиент.

В таких ситуациях рекомендуется дообследовать: общие анализы крови и мочи, креатинин, кальций сыворотки крови, затем записаться на приём к гематологу на ближайшее время. Вероятно будет проведена пункция костного мозга, затем будет обсуждение дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Приложить анализ крови сюда же где и пэт кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Приложила, пока только так, но там вроде все хорошо. К гематологу записаны, только на следующей неделе.

Креатинин в норме, значит функция почек сохранена.
Состояние не экстренное, прогрессирует медленно, на следующей неделе спокойно обсудите с гематологом дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прогрессирует медленно, значит не все так плохо?

Да, поэтому можно спокойно дождаться приема гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
По результатам выполненных исследований
отмечается прогрессивное множественной миеломы на фоне предыдущей терапии
Рекомендуется исследование костного мозга и определения дальнейшей терапии

Существует вторые и третьи линии терапии при миеломе, включая CAR-T и биспецифичные антитела, которые дают хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас уже два раза меняли лекарства., значит можно еще раз сменить. И у меня вопрос по моче которую сдавали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас прикреплю еще декабрьский результат по суточной моче

Сравнить необходимо?
Хорошо, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я хотела понять вообще расшифровку.

Там есть выделение общего белка , который включает нормальный и патологический , который бывает на при миеломе
И в прошлый раз были следы патологического белка , сейчас их больше стало

Плазматические клетки миеломы активировались
Начали массово продуцировать свободные каппа-легкие цепи
Концентрация выросла от “следов” до 0,43 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Здоровья Вашему отцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что секреция опухолевого белка сохраняется - говорить о стабилизации или частичном ответп невозможно.

Обычно с результатами обследований проводится гематологический консилиум и пюрешаеися вопрос о смене лечения . Например рассматриваются схемы с ревлимидом , даратумумабом . Через каждые 2 курса контролируется иммунохимия белков сыворотки крови и мочи методом иммунофиксации в идеале.