Боль, опухшее веко
Сегодня утром сильно распухло и покраснело. Капаю офтальмоферон
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте
Прикладываю
Загружено
Посмотрела фото.
Да, есть реактивный отёк и покраснение верхнего века из-за воспаления в его толще.
Произошла закупорка протока сальной железы в толще века, формируется ячмень. Часто возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Чтобы снять боль, рекомендуется использовать капли Диклоф или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко рекомендуется закладывать мазь антибактериальную Офтоципро или Флоксал 3 раза в день 10 дней. От отека на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней.
Офтальмоферон в данном случае не показан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Офтальмоферон прекращаю капать?
Да, в данном случае показаний нет к нему
Спасибо
Пожалуйста, была рада помочь!
здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение