Консультация акушера /

36 недель псп поднимается 1 ктг 0,28 через 3 часа 0.96 через 2 дня 0.27 — вопрос №4377496

Есть ои повод ля беспокойства начальное нарушение кровотоков 1 степени

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. Ни один показатель псп у вас не превысил 1.0. Это значит, что малышу комфортно и признаков гипоксии нет. А подобные колебания значений могут быть связаны и с активностью малыша/сном, так же зависят от вашего положения во время записи.
По данным доплерометрии имеется незначительное снижение ПИ в правой маточной артерии, поэтому и выставлен диагноз НМПК 1а степени. Не волнуйтесь, данное состояние считается самой легкой степенью, никакого лечения не требует. В таких случаях рекомендуется больше гулять, следить за шевелениями, вполне возможно, к следующему контролю этого не будет. Нарушений в плодово-плайентарном кровотоке нет, а значит малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Пока была запись ктг псп поднимался до 1.70
Клиент
Которая шла 47 минут
Акушер, Гинеколог
Псп (показатель состояния плода) рассчитывается один раз по итогам всей записи КТГ с учётом базального уровня чсс, вариабельности ритма, наличия акцелераций (учащения чсс) и децелераций (урежение), двигательная активность малыша. И, по финальному результату мы видим хороший показатель. И ктг так же хорошее
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!

Безусловно понятны ваши переживания и беспокойство за своего малыша, но хочу вас немного успокоить. Самое важное, что по узи нет нарушения кровотока между ребёнком и плацентой. Это говорит о том что малыш не страдает, и получает достаточно питательных веществ. Нарушение кровотока между маткой и плацентой чаще всего имеют приходящий характер, и при изменении положение тела, или при повторных исследованиях чаще всего уже не отмечаются. Тем более судя по узи нарушения действительно не значительное – 1 а .

Псп расчитывается в целом после проведенного ктг полностью , и ваш показатель не превышает 1 , а значит и нарушений нет - малыш не страдает, ему достаточно комфортно .

В целом , возможен контроль в динамике, но и каких то грубых нарушений совсем нет по обследованиям .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Показатели ПСП не превышают 1,0, что исключает гипоксию и свидетельствует о комфортном состоянии плода. Колебания значений могут быть обусловлены активностью плода, его фазой сна либо положением матери во время записи.
По данным допплерометрии выявлено незначительное снижение ПИ в правой маточной артерии, на основании чего установлен диагноз НМПК 1а степени. Данное состояние относится к лёгкой степени нарушения кровотока, не требует медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Во время проведения ктг псп поднималась до 1.70
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы смотрим на конечный показатель, а не промежуточный. Поэтому все укладывается в норму. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Все три КТГ имеют заключение «в пределах нормы», а ПСП 0,28; 0,95 и 0,32 находятся в нормальном диапазоне. Колебания ПСП внутри нормы клинического значения не имеют. По допплерометрии нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени на сроке 36 недель обычно требует спокойного наблюдения. При этом кровоток по пуповине нормальный, что гораздо важнее для оценки состояния плода. Если КТГ нормальные, допплер без ухудшения, ребенок активно шевелится, то признаков гипоксии или страдания плода по этим обследованиям нет.