Переживаю, что кот заразился сальмонеллой

Кот 2 года вислоухий шотландец. Две с половиной недели назад насмотревшись блогеров, добавила коту в корм сырое перепелиное яйцо. На следующий день решила подробнее почитать про такую подкормку и выяснила, что велик риск заболеть сальмонеллой. Яйца покупала в магазине «Магнит». По срокам свежие. Кот чувствовал себя хорошо как обычно. Через 4-5 дней была единоразовая рвота комком шерсти, на 7 день отвезли кота на вычес и больше рвоты шерстью не было. Но ещё дней через 5 кота вырвало остатками еды в 5:00, тоже единоразово, но довольно много. И в этот же день через 4 часа ещё раз была рвота желтой жидкостью. И сегодня 04.06 в 9:00 была ещё одна рвота прозрачной жидкостью, пены не было, стул у кота все время обычный, диареи и прочего не было ни разу. Ест и пьет, в меру активный (как обычно). Больше никаких симптомов не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, это не заражение сальмонеллой? Или из-за чего такое может быть? До кормления яйцом, рвота периодически у него была 1-2 раза в месяц (если съест что-нибудь инородное, или той же шерстью и очень редко едой)

23 года
4 Июня ·Просмотров: 190·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,

Обычно Перепела не болеют сальмонеллёзом. в промышленных масштабах практически никогда сальмонеллёз не встречается среди перепелок. Это обусловлено их температурой тела, скученным содержанием на предприятиях, и при заболевании, подозрении на болезнь вспышки происходят резко и затрагивают практически все поголовье.

У кошек болезнь прежде всего проявляется лихорадкой и многократной диареей. Маловероятно, что рвота у вашего питомца, при сохранении хорошего общего состояния будет связаноюа именно с сальмонеллой.

Если проводить диагностику, сдают кал или ректальный соскоб методом ПЦР на выявление сальмонеллы.
А также узи брюшной полости на голодный желудок, минимум голод 8 часов.

Возможно, рвота происходит на фоне хронического гастрита, если у питомца происходят периодически рвотные позывы кормом или шерстью. Также нельзя забывать, что яйца достаточно жирные, из за этого может развиваться панкреатит. И нельзя исключать аллергическую реакцию на белок

Если питомец в активной стадии линьки, длинная шерсть, то рекомендуется минимум два раза в неделю использовать пасту для выведения шерсти. Она помогает быстрее вывести шерсть из ЖКТ естественным путём с каловыми массами. Через рвоту шерсть не должна выходить в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что это сальмонеллез.
Во-первых, у него очень короткий инкубационный период, обычно сутки, максимум три дня.
Во-вторых, он проявляется многократной диареей с прожилками крови и слизи.
В вашем же случае была однократная рвота шерстью, причем спустя 5 дней, что совершенно не вписывается в картину сальмонеллеза.

Яйца для кошек - это допустимый, но довольно тяжелый для переваривания продукт. Они не являются естественной пищей для кошачьих, поэтому давать их можно только изредка и в ограниченном количестве.

Утренняя рвота часто бывает «голодной», она возникает из-за длительного интервала во времени между кормлениями. Желудочный сок раздражает стенки желудка и вызывает тошноту.
Попробуйте кормить питомца непосредственно перед сном, чтобы не было длительного ночного голодания. Также можно оставлять часть корма на ночь в миске - но некоторые кошки съедают его сразу, в таком случае вас выручит автокормушка.

Чтобы не было рвоты шерстью, рекомендуется регулярный прием Мальт-пасты (или средства для вывода шерсти других марок). Обычно кошки едят такие пасты с удовольствием, давать можно каждый день или через день.

Также не забывайте и о периодической дегельминтизации животного, например препаратом Мильбемакс (это таблетки со вкусом мяса, которые можно дополнительно замаскировать влажным кормом, чтобы котик точно съел)

Если же все вышеописанное не поможет и рвота станет регулярной, то необходим очный осмотр и диагностика заболеваний жкт в условиях ветклиники