Долгие месячные
Здравствуйте. 7.05.2026 поставили ВМС Мирена по показанию эндометрия 15 дней мазолось 27.05 пришли месячные выделение умереные 1-2прокладки в день но есть одно Но они удут уже 9 дней и как будто ни заканчиваются
Принятый ответ
На 9-й день после установки Мирены умеренные кровянистые выделения по 1-2 прокладки в день чаще всего укладываются в период адаптации, особенно в первые 3-6 месяцев.
После установки внутриматочной системы с левоноргестрелом в похожих случаях часто бывают длительные менструации, мажущие выделения и нерегулярное кровомазание, потому что эндометрий постепенно становится тоньше. Это не означает, что система не подошла, если выделения не усиливаются и нет боли, температуры или неприятного запаха.
В похожей ситуации обычно рекомендуется не удалять Мирену , отмечать количество прокладок в сутки и характер выделений. Плановый контроль положения системы по УЗИ обычно проводят через 4-6 недель после установки или раньше, если появляются симптомы из списка ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые 3-4 месяца идёт адаптация организма к спирали, которая выделяет гормон. В течение этого периода менструации могут быть нерегулярные с продолжающимися межменструальными выделениями. Это нормально и не являются чем-то патологическим. Для оккупирована данных выделений можно использовать кровоостанавливающее Транексам по 1000 мг каждые 8 часов максимум пять дней или до остановки выделений
Кристина здравствуйте! Сегодня уже 10 день а выделение не заканчиваются даже чуть увеличились и стал болеть низ живота. Как долго могут быть такие выделение? Траниксам не помогает.
Действие Транексама не моментально, обычно выделения начинают уменьшаться со второго дня приема
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Описанные вами симптомы характерны для периода адаптации к ВМС. При условии , что делали УЗИ и положение ВМС правильное. Мирена содержит левоноргестрел (гормон), который истончает эндометрий. Организм адаптируется к гормональной спирали 3–6 месяцев. В первые 6 м возможны нарушения цикла, кровянистые выделения в любой день, не связанные с менструацией . Если выделения не идут на убыль обычно рекомендуются гемостатические препараты.
Красные флаги:
Обильное кровотечение (более 2–3 прокладок в день)
Неприятный запах выделений
Повышение температуры, плохое самочувствие
Непрекращающиеся боли
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вмс Мирена является гормональным средством, привыкание к ней происходит в течение 3 месяцев. В это время могут быть межменструальные кровянистые выделения, периодические тянущие боли внизу живота, месячные могут продолжаться более 8 дней. В любом случае можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования органов малого таза, чтобы оценить как стоит внутриматочная спираль, тк прошёл почти месяц. Также можно рекомендовать после проведения узи кровоостанавливающие препараты, например табл. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл. до 3 раз в день не более 4 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительные кровянистые выделения (до 9 дней и дольше) в первый месяц после установки ВМС «Мирена» это ожидаемый и частый побочный эффект периода адаптации организма к гормону, который может продолжаться от 3 до 6 месяцев. В этот период эндометрий истончается, что клинически проявляется затяжной мазней или умеренными менструациями, однако, учитывая текущую длительность и отсутствие тенденции к уменьшению, вам необходимо планово обратиться к гинекологу и сделать УЗИ малого таза для проверки правильного расположения (положения усиков и фиксации) спирали в полости матки. К врачу нужно обратиться срочно, если выделения резко усилятся (более 2 прокладок в час), появятся сильные боли внизу живота или поднимется температура тела.