Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы — вопрос №437829

Добрый день, уважаемые врачи!
У меня девочка 1 год.
При рождении был поставлен диагноз: врождённая пневмония неясного генеза. Пролечили антибиотиками и выписали через неделю с анализами крови в пределах нормы.
Сдавали анализы крови в рамках диспансеризации в 5 месяцев и в 1 год (результаты прилагаю).
В 5 месяцев педиатр смотрел результаты и посчитал их нормой. А сегодня мы сдали анализ, когда нам вчера исполнился год и опять те же цифры: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Я была уверена, что к году мы должны перерасти вот эту вилку, но нет...
Повторный прием врача только через неделю, а я уже вся на нервах... что это может быть? Какие дополнительные исследования следует пройти?

Педиатр
Здравствуйте, жалобы есть?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Нет жалоб.Развитие в пределах норм.
Педиатр
Анализ в пределах возрастной нормы, не волнуйтесь.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не волнуйтесь, у Вас норма! Данный перекрест должен произойти ближе к 4 годам. (когда нейтрофилов больше, чем лимфоцитов).
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! До 5 лет лимфоциты преобладают на нейтрофилами. В 5 лет их значение выравнивается. Причина в активной работе и созревании иммунитета(лимфоциты клетки иммунной системы), когда организм щнакомится и встречается с различными микрорганизмами. Анализ нормальный. Данных ща щабооевание крови нет. Тромбоциты по верхней границе нормы, возможно погрешности забора или анализатора. Какие- либо жалобы имеются?
Клиент
Аида, добрый вечер! Тромбоциты, может по причине, что мало пьет воды, все время сися, да сися... ?
В последнее время стул может быть раз в 2 дня, но не твёрдый, когда какает, то тужится, но не долго и без плача.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! Из- за недостаточного питьевого режима возможно. По кратности стула и по анализу в целом ВСЕГДА на 1 месте его жалобы/симптомы, данные осмотра. Если ребенка ничего не беспокоит, то никакие дополнительные анализы не нужны. Анализы лечить не верно. В первую очередь ребенок. Водичку предлагайте, не заставляйте. Кисломолочку ест? Овощи, фрукты?
Клиент
Аида, спасибо за ответы. Ест творог, овощи, фруктовое пюре. Кефир и соки еще не давала.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Кефир вводите(биолакт), нарине в капсулах добавляйте в еду. Стул нормализуется. Вы большая молодец, что сисю не бросили. Продолжайте ГВ, малыш будет здоровым!
Педиатр, Врач УЗД
Пюре предпочтительней соков. Воду предлагайте, но не заставляйте.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Для ребенка в возрасте 1 год это совершенно нормальное соотношение.
Количество Лимфоцитов и нейтрофилов выравнивается в 4-5 лет, у детей старше 5 лет нейтрофилов в последующем становится больше, чем лимфоцитов.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализ совершенно нормальный!
Ничего проходить не нужно
Педиатр
Добрый вечер. Анализ для ребёнка 1 года нормальный, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте,Любовь По результату анализа - все в пределах возрастной нормы. Соотношение нейтрофилов-лимфоцитов выравнивается к 4-5 годам. Не переживайте
Педиатр
Добрый день, после пяти лет произойдет физиологический перекрест лимфоцитов и нейтрофилов, т.е лимфоциты снизятся, а нейтрофилы увеличатся.
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета! Если у взрослых организм начиная с детского возраста сталкивался с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер! Но мы еще не делали прививок и инфекций ребенка с температурой пока не было за этот год, максимум: сопли неделю были после похода на диспансеризацию в 5 месяцев и в машине вспотела и потом подуло, наверное. А из инффекций: у нас дома большая и шерстяные собака...
Хирург
Дело конечно же не в собаке !
При столкновении организма с вирусами далеко не всегда обязательна температурная реакция организма!
На всякий случай рекомендую очный осмотр гематолога , но полагаю ,что основная причина это вирусные инфекции!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ соответствует возрасту ребёнка,патологии в этом нет. Такие изменения в крови у детей обычно сохраняются до 4 лет.
Педиатр
Анализы в норме.
перекрест до 4х лет