Гипертрофия правого предсердия
Здравствуйте ребёнку 4 года сделали ЭКГ показало гипертрофия правого предсердия, это опасно? Диагноз недостаточность аортального клапана
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Наиболее достоверно говорить о гипертрофии (увеличение) правого предсердия можно только по результатам узи сердца ; в связи с этим прикрепите , пожалуйста, результаты ЭКГ и если есть узи сердца для более подробного разбора вопроса
ЭКГ прикрепила
По результатам ЭКГ данных за гипертрофию предсердия нет, не переживайте, незначительно увеличеный вольтаж зубца для детей вариант нормы
Спасибо 🙏
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ считается косвенным методом оценки камер сердца. Поэтому на него не ориентируемся. При проведении ЭКГ если есть признаки гипертрофии, то рекомендуется проведение УЗИ сердца. Если по УЗИ сердца все хорошо, то дообследование и лечение не требуется.
Прикрепите пожалуйста, ЭКГ и УЗИ сердца.
ЭКГ прикрепила
Ознакомилась с экг. Гипертрофии нет. Опасного ничего нет. Дообследование не требуется.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ гипертрофия правого предсердия -это аппаратная расшифровка,это частая ошибка автоматической расшифровки ЭКГ у детей. Должен врач функционалист писать заключение ЭКГ от руки. ЧСС 109 в 4 года норма. рекомендовано повторить ЭКГ еще раз, лучше лежа и стоя. Размеры полостей сердца лучше смотреть на УЗИ сердца.
Недостаточность аортального клапана это порок сердца, но к сожалению в вопросе не указана степень недостаточности, необходимо указать развернутое заключение по УЗИ сердца.
Недостаточность аортального клапана 1 степени
Это лёгкая недостаточность, часто не требует лечения, но нужен регулярный контроль кардиологом (обычно 1-2 раза в год), исключить профессиональный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Описание вероятно автоматическое, я лично не вижу данных за увеличение предсердий, величина зубца р не соответствует критериям гипертрофии.
Когда последний раз делали узи сердца?
Здравствуйте последний раз в марте делали, сегодня еще раз записались на узи сердца
Хорошо. Если по узи будет все хорошо, то однозначно нет никаких проблем, описание экг не берем в расчет
Хорошо спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с заключением ЭКГ и с самой плёнкой. По плёнке гипертрофии не отмечается. Делали в детской или взрослой клинике? Если никогда не делали узи сердца, то в подобной ситуации рекомендуется выполнить ещё узи сердца
Здравствуйте ЭКГ делали в детской поликлинике
Когда ?
ЭКГ сегодня делали
Вот то, что прикрепили в детской поликлинике и сегодня. Поняла. А узи сердца?