Стадия рака молочной железы
На основании биопсии сделано заключение : инвазивная протоковая карцинома молочной железы, очаги протоковой карциномы in situ высокой ядерной градации high grade / DCIS high grade
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги протоковой карциномы in situ без инвазивного компонента-это 0 стадия заболевания- то есть рак на месте.
Но точный диагноз устанавливается только после того, как будет проведена резекция молочной железы и участок оценен полностью.
Блоки после проведения рекомендуется направить на игх, где будет оценен гормональный статус , если это зно in situ после оперативного лечения рассматривается вопрос о проведении лучевой терапии и гормонотерапии на основании результатов ИГХ, в плане дообследования проводится СКТ ОГК, узи обп или скт обп с ку, узи омт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет об инвазивной карциноме молочной железы
Это как минимум первая стадия заболевания
Стадия зависит от размеров первичной опухоли по УЗИ или маммографии и наличии/отсутсвии метастазов
Из дообследований при установленном диагнозе выполняют:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- УЗИ малого таза
Прикрепите УЗИ МЖ и/или маммографию к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте , я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос. По результатам гистологического исследования выявлена инвазивная карцинома молочной железы. По предварительным данным можно предположить что это первая стадия. Но для полной картины понимания и выставления стадии процесса, необходимо пройти до обследования, на основании которых будет уже выставлена стадия . Нужно понимать есть ли поражение в лимфоузлах, в других отдалённых органах и размеры опухоли молочной железы.
Необходимо пройти дополнительно:
КТ органов грудной клетки
КТ органов брюшной полости и забрюшного пространства с контрастированием
Узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным заключению определить стадию заболевания невозможно. В данном случае подтвержден рак молочной железы, это инвазивная протоковая карцинома, а также имеются участки внутрипротокового рака высокой степени злокачественности DCIS high grade. Сам факт наличия инвазивного компонента означает, что это уже не 0 стадия.
Для этого рекомендуют выполнить маммографию или МРТ молочных желез, УЗИ регионарных лимфоузлов, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и малого таза. Также обязательно проведение ИГХ, так как от этих показателей зависит дальнейшее лечение.
Не переживайте раньше времени, большинство случаев рака молочной железы успешно лечатся при своевременном начале терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о злокачественном молочной железы 0 стадии, предварительно.
Но слишком мало данных, учитывая только одну гистологию.
Если это результат трепанбиопсии, то требуется проведение оперативного лечения.
Перед этим требуется проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.