Скрининг беременность

Здравствуйте. Получила результаты скрининга, подскажите, пожалуйста, что нужно делать дальше Высокие ли риски, нужно делать НИПТ ?

29 лет
5 Июня ·Просмотров: 228·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Также, получить консультацию генетика.

Риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Получила так же результаты бесплатного скрининга
Разница между ними один день
(Прикрепила)
Подскажите пожалуйста, почему могут так отличаться риски ?

Здравствуйте, Кристина! По представленным результатам риск хромосомной аномалии по трисомии 18 оценивают как средний, так как цифра в диапазоне 1/100-1/1000, да, в такой ситуации рекомендуют проведение нипт. Нипт при среднем риске сейчас проводятся по ОМС, по этому обратиться к своему доктору за направлением.
Так же выссчитаны высокие риски на развитие осложнений беременности преэклампсии и замедление роста плода, снижен pigf, показатель который отвечает за работу плаценты, норма от 0,5 до 2,0, вероятно в следствии этого выссчитаны высокие риски, в такой ситуации, чтобы риск не реализовался рекомендуют профилактику, прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг на ночь до 36 недель беременности. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю с проведением Допплера.
При недостаточном употреблении продуктов богатых кальцием так же рекомендуют прием добавок с кальцием 1000 мг. С 20 недель контроль белка в моче, можно самостоятельно с помощью тест полосок, ежедневно измерение артериального давления, контроль за набором веса, не более 450 гр в неделю. Пить достаточное количество жидкости, ежедневно употреблять белковые продукты, яйца, творог, сыр, мясо, рыба.
Не волноваться, при регулярном контроле ничего не пропустите. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разница между ними один день
(Прикрепила)

Принятый ответ

Во втором результате не определяли pigf, это плацентарный фактор роста, белок, который вырабатывает плацента. По этому ориентируемся на риски, которые выше, рекомендации прежние, прием Кардиомагнил и нипт.

Здравствуйте, по прикреплённым результатам скрининга отклонений не наблюдается. По генетическим патологиям риск низкий , в данном случае нет показаний к консультации генетика или проведению нипт. Высокий риск по преэклампсии и зрп , рекомендуется приём к кардиомагнила до 36 недел, ь ежемесячный контроль белка в суточной моче и ежедневно контроль давления.

Здравствуйте. Такие результаты принято считать пограничным риском, поэтому для своего спокойствия конечно лучше проконсультироваться с генетиком и сдать нипт, при высоком риске преэклампсии рекомендован к приему Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Разница между ними один день
(Прикрепила)

Принятый ответ

Сказать сложно, но различия действительно есть, по этому обследованию все риски низкие

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина. По результатам 1 скрининга имеется средний риск СД . Рекомендуется консультация генетика с проведением НИПТ. Высокий риск преэклампсии и задержки роста плода. Обычно в подобной ситуации рекомендуется приём кардиоманила 150 мг один раз и препаратов кальция ( кальцемин 1000 -2 тб в день ) . Узи во втором триместре с УЗДГ плода.

Здравствуйте !

Риски трисомии 21 и 18 хромосомы очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:1000 (то есть 1:1002, 1:1003 и тд) расцениваются как низкие.
Риск по трисомии 13 хромосомы (синдром патау) относится к средним, обычно в таком случае рекомендуется проведение неинвазивного пренатального теста - НИПТ. Это обследование также по вашей крови, но считается более точным. Сейчас эта процедура проводится по ОМС (бесплатно)

По поводу осложнения беременности- повышены риски развития преэклампсии и задержки развития плода . В такой ситуации назначают кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) сразу после скрининга , пока плацента не сформирована окончательно (важно начать прием до 16 нед) и принимают до 36 недели, а также рекомендуют проводить контроль АД (вести дневник давления ) , общего анализа мочи на предмет появления белка .

В любом случае это всего лишь расчёт рисков и совершенно не обязательно они должны реализоваться ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой результат на хромосомный патологии принято считать средним риском когда риск между 1:100-1:1000 в таких случаях рекомендовано сдать нит далее по результатам проконсультироваться у генетика.
По всем остальным хромосомным патологиям риски низкие.
По акушерским осложнением риски высокие, в таких случаях рекомендован прием Кардиомагнила по 150 мг в сутки до 36 недель.