Особых беспокойств нет.

Сдала анализ фемофлор 12. Обнаружили уреаплазма 10 в 4.7 и hsv-2. Подскажите лечение

Нет
48 лет
5 Июня ·Просмотров: 124·Юлия

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Добрый день ! Уреаплазма относится к условно патогенной флоре , простыми словами , это такая же нормальная составляющая микробиома влагалища, как и лактобактерии. Лечение требуется только , если у самой женщины есть жалобы касательно выделений (зуд , жжение , неприятный запах, патологические выделения ). Если вас ничего не беспокоит, ничего предпринимать не нужно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уреаплазма и впг-2 относятся к условно-патогенной микрофлоре человека, поэтому просто их обнаружение в анализе не является показанием к лечению.
Необходимость лечения определяется не результатами анализов, а наличием клинической картины заболевания, то есть наличием жалоб со стороны влагалища (зуд, неприятный запах и пр.).
Если ничего не беспокоит, то и лечение не проводится, потому как нет никакого диагноза в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Нет особых проявлений, нет зуда, жжения, но мне кажется что выделения с каким то желтоватым оттенком. И герпес никогда не обнаруживался, сколько сдавала, поэтому меня это беспокоит

Желтоватый оттенок выделений вполне соответствует норме, влагалищные выделения могут иметь различный цвет и оттенок - от прозрачных до желтоватых/зеленоватых, поэтому цвет выделений мы обычно не лечим, если при этом выделения не сопровождаются зудом, посторонним запахом и прочим дискомфортом.
Герпес нуждается в лечении только в том случае, когда он клинически активен, то есть есть заболевание - специфические пузырьковые высыпания, сопровождающиеся болью и зудом.
Просто наличие впн в мазке не подлежит лечению, этот вирус есть у бОльшей части населения и если он не активен ничего с ним делать не требуется.
По описанию ситуации повода для беспокойств нет, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А скажите, лактобактерии у меня в норме? И какой показатель уреаплазмы считается в норме? Просто если эти показания в норме, то почему красное окошко

Уровень лактобактерий в норме, они преобладают над условно-патогенной микрофлорой как и должно быть.
Не существует стандартизированных норм для каждого конкретного микроорганизма, он может быть в любом количестве, ориентируемся мы только на клиническую картину (жалобы).
Если жалоб нет- значит любое количество считается нормальным, потому что не нарушает микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется