Жгучая боль в области грудной клетки и повышение а/д.
После неудачной попытки ЭКО, примерно через месяц начало повышаться давление, иногда до 190/110. Потом при повышении давления появилась жгучая боль в области грудной клетки с левой стороны. После обращения к врачу начали пить препараты и по рекомендации невролога делали массаж, давление нормализовалось, но вчера опять появилась боль и повышается давление до 160/100.жгучая боль усиливается в положении лёжа.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому если боли длительные и без нагрузок то показана консультация невролога.
Давление снижаете лекарствами? Принимаете лекарства регулярно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, дискомфорт и жжение в груди возможно при повышении давления, т к при этом идет спазм сосудов, что может провоцировать боль.
Поэтому в первую очередь необходимо скорректировать давление.
Так же прием гормональных препаратов часто стимулирует повышение давления, поэтому эко могло дать некий толчок.
Не принимаете никакие препараты от давления? Не делали узи сердца?
Здравствуйте! Результаты всех узи прикрепили. И там же консультация врачей, пью то, что они назначили
По узи сердца , сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена, есть признаки гипертонии, атеросклероза. Но в целом, ничего критичного.
По узи бца уже есть бляшки более 25 %, поэтому к лечения стоит рассмотреть статины при повышенном уровне холестерина ( если не планируется больше эко и беременность).
Принимаете эдарби, как понимаю? Не пробовали при повышении давления увеличить дозу до полной таблетки?
И сдавали кровь на уровень холестерина?
Беременность планируем. Принимаем эдарби пью утром 0,5 таблетки, вечером 0,5 бисопролол. Кровь на холестерин пока не сдавали, завтра сдам.
Хорошо, тогда пока не идет речь о статинах.
Если все же идет планирование беременности, то тут стоит рассмотреть смену эдарби на допегит.
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья!
Допегит не влияет на имплантацию эмбриона?
Нет, не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, боль усиливается при ходьбе?
Одышка есть? Сколько длится по времени приступ боли? Проводили экг, эхокг? Анализы крови?
Какие препараты вам назначили и принимаете ли вы их? Если есть исследовния, загрузите
Здравствуйте! Одышки нет, при ходьбе наоборот немного боль уменьшается. Результаты узи прикрепила. Анализы щас тоже загружу
При болезни присутпы провоцируются нагрзукой физической. У вас наоброт проходит, асиливается лежа. Желудок проверяли? У гастроэнтеролога были?
Нет, желудок не проверяли
Я бы порекомендовал исключить гэрб, симптомы схожи, усиливаются лежа и прходят при ходьбе или стоя. Скажите, боль все еще беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте,сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
По описанию все же больше похоже на невралгию , обычно в таком случае рекомендуется консультация невролога , а так же дообследование для исключения сердечных причин ;
В рамках оценки риска атеросклероза как причины болей контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Так же ЭКГ на фоне боли , узи сердца для оценки его функции ;
Какие препараты и в каких дозах принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же то, что боли преимущественно возникают в покое, больше говорит о проблемах с нервно-мышечным аппаратом., либо ЖКТ.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Конечно, имеется небольшая бляшка, которая требует приёма статинов, однако она не крупная, и ввиду планирования беременности, обычно статины не рекомендуются.
Скажите пожалуйста, а нет ли изжоги?
Здравствуйте. Изжоги нет, но вот заметили, что именно после приема пищи учащается чсс
После приёма пищи у всех людей повышается пульс, это достаточно физиологическая реакция.
Не пробовали принять обезболивающее?
Доборый день!
По данным ваших обследований данных за наличие серьезных отклонений сердечно-сосудистой системы нет. В вашем случае желательно иключать проблемы с ЖКТ или неврологии, так как описанные вами боли не характерны для кардиологических. Сердечные боли всегда возникают на фоне физической нагрузке сопровождаются одышкой, купируются в покое в течение 3-5ти мин. В вашем же случае боль связана наоборот с лежачим положением.
Скажите, ранее делали ФГДС? нет ли ГЭРБ? связывали эту боль с приемом пищи? Принимаете ли сейчас на постоянной основе препараты для снижения давления?
Александра, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
увеличение полости левого предсердия и гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) могут быть связаны с повышением давления , избыточным весом ;
Уплотнение и фиброз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Таким образом, по результатам узи сердца выявлены признаки атеросклероза и признаки повышения давления ,и то и другое требует медикаментозной коррекции ;
Что касается атеросклероза, при выявление атеросклеротической бляшки 50% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп ,но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов; с выбором статина и дозы будет брлее понятно после анализа крови на липидный провиль;
Что касается давления , учтивая изменения пр результатам узи необходима постоянная мед. терапия ; дня усиления работы гипотензивного эффекта к проводимой терапии рекомендуется на вечер бравыми Леркамен 10-20 мг в сутки ; препарат 7-10 дней будет накаливаться ,за это время возможны скачки давления ;по необходимости рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг ,макс до 06 мг
Скажите пожалуйста, не назначали анализы на липидный профиль?
Здравствуйте! Статины нам не назначили, так как планируется подсадка эмбриона. Анализы не назначили. Постараюсь завтра сдать кровь на липидный профиль
Поняла , конечно если планируется подсадка вопрос о статинах не идет , но по возможности нужен конечно вернутся к этому вопросу потому атеросклероз выраженный , липидный провиль да желательно сдать в плановом порядке чтоб знать исходные значения лпнп