Консультация невролога /

Энурез взрослый — вопрос №437884

Здравствуйте! Мне 42 года, в последнее время после принятия алкаголя появилось безконтрольное ночное мочеиспускание в постель. В обычные дни этого не происходит. Только после застольных праздников и принятия алкаголя . Раньше такого небыло, теперь каждый раз просыпаюсь через 4 часа после отхода ко сну в луже. Урологических проблем нет , я не алкаголик , крепкий мужчина . Скажите как лечить чтоб искоренить проблему ? Какие обследования сделать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ранее такого не было? Анализы мочи, узи простаты когда либо делали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ранее такого не было , только последний год, сначало было изредка , теперь последние месяцы постоянно после принятия алкаголя только

Невролог, Детский невролог
Как часто употребляете алкоголь? В поясничном отделе позвоночника болей нет?
Невролог, Детский невролог
Анализ мочи общий и узи простаты нужно пройти в первую очередь
Клиент
Регина, алкаголь не часто , бывает в выходной немного тогда и проблеммы нет, но бывает праздник до ночи алкаголя много тогда сразу эта проблемма, спонтанных болей нет в поясничном отделе но если подниму тяжесть резко бывает сорву поясницу
Клиент
Регина, скажите пожалуйста если принимать пантогам актив и комплекс витаминов В , это может кака то помочь?
Невролог, Детский невролог
Для начала исключить урологическую проблему ; сдайте обычный общий анализ мочи ; узи мочевого пузыря и простаты. Если все хорошо, то можно принимать данные препараты. И конечно же на период обследования и лечения полностью отказаться от алкоголя
Невролог
Здравствуйте. Начните с УЗИ простаты и мочевого пузыря, общего анализа мочи.
Нет учащения, затруднения мочеиспускания, когда не принимаете алкоголь? Непроизвольное мочеиспускание происходит после употребления какого количества алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, затруднения мочеиспускания нет, бывают иногда резкие позывы к мочеиспусканию, если алкаголя принято немного все хорошо, если принимался алкаголь на празднике , гулянке до ночи то это стало случаться каждый раз за последние пол года , раньше не было такого
Клиент
Алина, скажите пожалуйста , если принимать пантогам актив и комплекс витаминов В, может ли это помоч?
Невролог
Недержание мочи при алкогольном опьянении происходит из-за угнетения работы центральной нервной системы + увеличение диуреза + расслабление мышц тазового дна.
Для начала обследуйтесь по урологической части (общий анализ мочи, УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря), затем пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если по обследованиям всё хорошо, то: откажитесь от алкоголя или хотя бы от чрезмерного его употребления, регулярно выполняйте упражнения Кегеля для мышц тазового дна.
Пантогам можно пропить.
Клиент
Алина, скажите как пояснично кресцовый отдел влият? Если я пройду мрт, что там должно быть не так что влияет на такое состояние
Невролог
Там находятся центры, отвечающие за мочеиспускание. При грыжах межпозвоночных дисков может происходить сдавление нервных корешков или спинного мозга, что может вызывать проблемы с мочеиспусканием.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста если после сдачи анализов и узи будет все в норме, то это неврологическая проблема? Как это лечить? Пить ноотропы? От пантогам актив нападает сонливость
Невролог
Если недержание происходит только при употреблении больших доз алкоголя и происходит изредка, то самое главное - профилактика подобных состояний, то есть минимизировать употребление алкоголя.
Хороший эффект оказывает тренировка мышц тазового дна - упражнения Кегеля для мужчин.
При энурезе у взрослых используются антидепрессанты, но в Вашем случае в них нет смысла: антидепрессанты несовместимы с алкоголем. А если Вы не будете пить алкоголь, то эпизодов недержания не будет, соответственно и антидепрессанты не нужны.
Невролог
Сделайте Рентген и МРТ поясничного отдела позвоночника. УЗИ мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите а зависит данный факт от принятой дозы алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да зависит от дозы алкаголя
Невролог
В первую очередь, не смотря на зависимость энуреза от принятия алкоголя, все равно нужно посетить уролога и исключить урологическую патологию ( общий анализ мочи, почечный тест, общий анализ крови, узи почек, мочевого пузыря (остаточную мочу) и предстательную железу).
Так же согласна с коллегами по поводу МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( на том уровне центр регулирующий мочеиспускание).
Клиент
Яна, на мрт пояснично кресцового отдела что будет видно если это влияет на мою проблемму, чтоб знать, заранее спасибо
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста , если при сдаче анализов и узи все будет в норме, как лечить эту проблему если это неврологическое из за угнетения ЦНС? Пить ноотропы? От понтогам актив сонливость
Невролог
Там нудно будет оценить спинной мозг на уровне крестцовых позвонков, а так же нет ли там никаких грыж которые могут влиять на спинной мозг.
Невролог
Если органической патологии найдено не будет - то можно пробовать фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц , но он тоже сонливость дает. Можно пробовать антидепрессанты - их при энурезе у взрослых назанчают, но так как у Вас он не постоянный, а лишь зависящий от приема алкоголя - конечно более разумным будет не употреблять... или изредка. То есть по факту причина будет алкоголь, а смысла в ноотропах тогда ведь нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала исключить алкоголь, посетить уролога, провести обследование предстательной железы, а такле пояснично-кресцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Валерий! Больше данных за нейрогенный мочевой пузырь по гипотоническому типу, то есть происходит расслабление на фоне алкоголя и сфинктер мочевого пузыря тоже расслабляется. Но на всякий случай сдайте анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а на узи увидят нейрогенный мочевой пузырь? И как его лечить? Или хотя бы чтоб была ремиссия чтоб не происходила моя проблема? Какие лекарства принимать
Невролог, Детский невролог
Да, на УЗИ видно нейрогенный мочевой пузырь. Я бы пока отменила алкоголь, а лечение, если понадобится, после дообследования