Фиброаденома ?
Добрый день! Сегодня была у гинеколога по поводу задержки цикла (4 дня). Беременность исключена, по узи все нормально, ждем менструацию. Попутно решила прощупать мне грудь и нащупала образование в одной груди. При этом, при надавливании есть выделения белые из нее (только из правой). Я быстро сделала узи молочных желез, прошу посмотреть и объяснить. Для меня выделения из одной груди - онкология, по другому не встречала. Прикладываю узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, полный протокол свежего узи, где есть само описание образования, подозрительного на фиброаденому. Выделения из молочных желез не равно онкологический процесс, даже из одной.
Здравствуйте, я приложила весь протокол (2 фото)
Посмотрела, ничего настораживающего в отношении онкологии нет, нужно сдать мазок отпечаток отделяемого на исключение внутрипротоковой папилломы
Оказывается одна страница была из старого протокола, перезагрузила корректно, посмотрите пожалуйста
Сейчас вообще никакие документы не отображаются в вопросе :(
Извините, плохо работал интернет, вроде прикрепилось
Посмотрела, есть подозрение на маленькую фиброаденому, она меньше 1 см, поэтому тактика та же - мазок. Фиброаденомы от 1 см пунктируют, от 2 см планово удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описаны кисты
Кисты - это доброкачественные образования, небольшие полости с жидкостью внутри. В специальном лечении обычно не нуждаются, проходят сами. Причины их появления не изучены.
В груди может нащупать их или нормальную ткань молочной железы - дольки
В случае болезненности можно местно использовать траумель мазь.
Подозрений на онкологический процесс тут нет
Выделения должны быть взяты на цитологический анализ маммологом
Так же в таких случаях сдается анализ крови на пролактин на 2-4 день менструального цикла
По поводу фиброаденом требуется наблюдение и узи контроль через 6 месяцев
А для чего тогда выделения сдавать на цитологию , если подозрений на онко нету ? И почему выделения могут быть только с одной груди, при такой картине. Просто для меня, выделения только с одной груди - красный флаг
Потому что выделения не обязательны с двух сторон
Выделения из груди чаще доброкачественные
Мы должны исключить внутрипротоковую папиллому
Я поняла, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а моя задержка цикла может быть вообще связана со всем этим? Что-то системное например, с гормонами что-то
Это не считается задержкой
От 10-14 дней можно рассматривать как задержку
А если это внутрипротоковая папиллома, это опасно? Что это? Есть риск онкологии?
Паппилломы в 90% случаях добро
Но их удаляют
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! По результатам узи описаны изменения структуры молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии и киста правой молочной железы , выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, риск зно не более 2%, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи через 3 месяца на 5-11 день менструального цикла, если по размерам киста увеличится, то рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. По поводу выделений из молочных желез рекомендуются сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла, что бы исключить пролактиному. Так же рекомендуется сдать мазок отпечаток выделений на стекло.
Здравствуйте! А то, что выделения только из одной груди, это не красный флаг? Из правой как раз.
Два года назад на узи этого не было, была фиброзно кистозная мастопатия диффузная, а вот «сложной кисты» и фиброаденом не было. Плюс в ноябре мне грудь ощупывали, не заподозрили ничего. А мазок на стекло для чего? Исключить внутрипротоковую папилому? Она возможна по описаниям?
Мазок отпечаток нужен для исключения внутрипротоковой папилломы. Выделения из молочных желез могут быть по разным причинам: повышение пролактина, наличие фиброзно кистозной мастопатии, так же могут давать выделения из молочных желез. По узи никаких данных за злокачественный процесс у вас нет.
Если киста молочной железы менее 10 мм ,то ее сложно пропальпировать при очном осмотре
А если это врутрипроковая папилома?
То ее рекомендуется хирургически удалить
Описана фиброаденома правой молочной железы, по размеру более 10 мм в диаметре, поэтому рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
Это может быть злокачественное образование ?
Риск злокачественности не более 2%. Для этого и нужно проведение трепан биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По протоколу узи описана доброкачественная картина молочных желёз. Кисты - это доброкачественные образования, которые не перерождаются в рак. Описаны мелкие кисты, лечения которые не требуют.
Рекомендуется сдать мазок выделений на цитологию для исключения внутрипротоковой папилломы. В норме выделения могут быть с одной груди.
Какова вероятность что это врутрипротоковая папилома? На сколько это опасно вообще ?
Здравствуйте
Вероятность малая, но выделения всегда рекомендуется сдавать на цитологию.
Также описаны фиброаденомы, при размерах от 1 см рекомендуется верификация (биопсия)
Они могут быть злокачественными в итоге?
По узи признаки с высокой вероятностью доброкачественных образований . Точный ответ по гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
По описанию УЗИ поводов подозревать онкологию нет. Фиброаденома небольшая, с типичными доброкачественными ультразвуковыми признаками, а категория BI-RADS 3 означает очень высокую вероятность доброкачественного процесса. Белые выделения из соска при надавливании также не являются типичным признаком рака. Обычно настораживают самопроизвольные кровянистые выделения без сдавливания, а не молочные или белые при нажатии. Учитывая давность ислледования, обычно рекомендуют УЗИ МЖ повторить в ближайшее время. А в целом такие фиброаденомы не требуют удаления, если не растут и не вызывают жалоб.
Здравствуйте! УЗИ делала вчера
Оказывается был старый протокол загружен, загрузила новый
По новому УЗИ картина также выглядит доброкачественной. Описаны небольшие кисты и фиброаденома с типичными ультразвуковыми признаками, без патологических лимфоузлов. Категория BI-RADS 3 справа означает очень низкую вероятность злокачественного процесса (более 98% таких находок оказываются доброкачественными). По представленному протоколу признаков онкологии не описано. Достаточно спокойного наблюдения и ежегодного УЗИ.