Фиброаденома ?

Добрый день! Сегодня была у гинеколога по поводу задержки цикла (4 дня). Беременность исключена, по узи все нормально, ждем менструацию. Попутно решила прощупать мне грудь и нащупала образование в одной груди. При этом, при надавливании есть выделения белые из нее (только из правой). Я быстро сделала узи молочных желез, прошу посмотреть и объяснить. Для меня выделения из одной груди - онкология, по другому не встречала. Прикладываю узи

33 года
5 Июня ·Просмотров: 175·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Сфотографируйте, пожалуйста, полный протокол свежего узи, где есть само описание образования, подозрительного на фиброаденому. Выделения из молочных желез не равно онкологический процесс, даже из одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я приложила весь протокол (2 фото)

Посмотрела, ничего настораживающего в отношении онкологии нет, нужно сдать мазок отпечаток отделяемого на исключение внутрипротоковой папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оказывается одна страница была из старого протокола, перезагрузила корректно, посмотрите пожалуйста

Сейчас вообще никакие документы не отображаются в вопросе :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, плохо работал интернет, вроде прикрепилось

Посмотрела, есть подозрение на маленькую фиброаденому, она меньше 1 см, поэтому тактика та же - мазок. Фиброаденомы от 1 см пунктируют, от 2 см планово удаляют.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описаны кисты
Кисты - это доброкачественные образования, небольшие полости с жидкостью внутри. В специальном лечении обычно не нуждаются, проходят сами. Причины их появления не изучены.
В груди может нащупать их или нормальную ткань молочной железы - дольки

В случае болезненности можно местно использовать траумель мазь.
Подозрений на онкологический процесс тут нет

Выделения должны быть взяты на цитологический анализ маммологом
Так же в таких случаях сдается анализ крови на пролактин на 2-4 день менструального цикла

По поводу фиброаденом требуется наблюдение и узи контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для чего тогда выделения сдавать на цитологию , если подозрений на онко нету ? И почему выделения могут быть только с одной груди, при такой картине. Просто для меня, выделения только с одной груди - красный флаг

Потому что выделения не обязательны с двух сторон
Выделения из груди чаще доброкачественные
Мы должны исключить внутрипротоковую папиллому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а моя задержка цикла может быть вообще связана со всем этим? Что-то системное например, с гормонами что-то

Это не считается задержкой
От 10-14 дней можно рассматривать как задержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это внутрипротоковая папиллома, это опасно? Что это? Есть риск онкологии?

Паппилломы в 90% случаях добро
Но их удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника! По результатам узи описаны изменения структуры молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии и киста правой молочной железы , выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, риск зно не более 2%, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи через 3 месяца на 5-11 день менструального цикла, если по размерам киста увеличится, то рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. По поводу выделений из молочных желез рекомендуются сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла, что бы исключить пролактиному. Так же рекомендуется сдать мазок отпечаток выделений на стекло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А то, что выделения только из одной груди, это не красный флаг? Из правой как раз.
Два года назад на узи этого не было, была фиброзно кистозная мастопатия диффузная, а вот «сложной кисты» и фиброаденом не было. Плюс в ноябре мне грудь ощупывали, не заподозрили ничего. А мазок на стекло для чего? Исключить внутрипротоковую папилому? Она возможна по описаниям?

Мазок отпечаток нужен для исключения внутрипротоковой папилломы. Выделения из молочных желез могут быть по разным причинам: повышение пролактина, наличие фиброзно кистозной мастопатии, так же могут давать выделения из молочных желез. По узи никаких данных за злокачественный процесс у вас нет.

Если киста молочной железы менее 10 мм ,то ее сложно пропальпировать при очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это врутрипроковая папилома?

То ее рекомендуется хирургически удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описана фиброаденома правой молочной железы, по размеру более 10 мм в диаметре, поэтому рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть злокачественное образование ?

Риск злокачественности не более 2%. Для этого и нужно проведение трепан биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По протоколу узи описана доброкачественная картина молочных желёз. Кисты - это доброкачественные образования, которые не перерождаются в рак. Описаны мелкие кисты, лечения которые не требуют.
Рекомендуется сдать мазок выделений на цитологию для исключения внутрипротоковой папилломы. В норме выделения могут быть с одной груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какова вероятность что это врутрипротоковая папилома? На сколько это опасно вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вероятность малая, но выделения всегда рекомендуется сдавать на цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также описаны фиброаденомы, при размерах от 1 см рекомендуется верификация (биопсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут быть злокачественными в итоге?

По узи признаки с высокой вероятностью доброкачественных образований . Точный ответ по гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
По описанию УЗИ поводов подозревать онкологию нет. Фиброаденома небольшая, с типичными доброкачественными ультразвуковыми признаками, а категория BI-RADS 3 означает очень высокую вероятность доброкачественного процесса. Белые выделения из соска при надавливании также не являются типичным признаком рака. Обычно настораживают самопроизвольные кровянистые выделения без сдавливания, а не молочные или белые при нажатии. Учитывая давность ислледования, обычно рекомендуют УЗИ МЖ повторить в ближайшее время. А в целом такие фиброаденомы не требуют удаления, если не растут и не вызывают жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! УЗИ делала вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оказывается был старый протокол загружен, загрузила новый

По новому УЗИ картина также выглядит доброкачественной. Описаны небольшие кисты и фиброаденома с типичными ультразвуковыми признаками, без патологических лимфоузлов. Категория BI-RADS 3 справа означает очень низкую вероятность злокачественного процесса (более 98% таких находок оказываются доброкачественными). По представленному протоколу признаков онкологии не описано. Достаточно спокойного наблюдения и ежегодного УЗИ.