Кашель сильный,болючий
Здравствуйте,три дня сильный болючий кашель,горло от этого болит,когда кашель давит грудную клетку ,на третий день появился насморк,кашел отхаркивающий
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
Дополнительно рекомендуют выполнить рентген легких для исключения бронхита.
Скажите, мокрота хорошо отходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью картина орви с развитием бронхита. Постоянный сильный кашель буквально сдирает и раздражает заднюю стенку глотки. Горло болит не из-за новой инфекции, а от механического напряжения при кашлевых толчках.
Кашель это мощный, резкий выдох, в котором участвуют межреберные мышцы и диафрагма. При сильном трехдневном кашле эти мышцы перенапрягаются и забиваются молочной кислотой как после тяжелой тренировки.Из-за этого возникает ощущение, что грудную клетку давит или сжимает.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше теплой воды
2. Рассасывать обычные леденцы (можно даже без антисептика, например, с шалфеем или ромашкой)
3. Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Физраствор). Если нос сильно заложен использовать сосудосуживающие капли (Ксилометазолин), но не дольше 5 дней подряд.
4. Если боль в груди или горле мешает спать, можно принять Ибупрофен или Парацетамол.
5. Обязательно пользоваться увлажнителем воздуха
6. Сделать кт легких, сдать общий анализ крови и срб.
7. Не принимать противокашлевые препараты (блокирующие кашель, например, кодеин, синекод).
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах можно предположить наличие острого трахеобронхита.
Для более точного ответа задам несколько уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, температура тела в норме? Какого цвета мокрота?
Самостоятельно что-то из лекарств принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
Чтобы проверить не осложнилась ли она бактериальной, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Доброго времени суток Татьяна.Симптомы, которые вы описываете (кашель с мокротой, боль в горле и грудной клетке, а теперь и насморк), чаще всего указывают на острую респираторную инфекцию (ОРВИ) с вовлечением трахеи и бронхов — трахеит или острый бронхит. Боль при кашле возникает из-за перенапряжения межреберных мышц и диафрагмы. Если боль острая, усиливается при вдохе или движении, но проходит между приступами кашля — это не опасно. В случаях повышения температуры выше 38,5°C, которая не снижается больше 3 дней, появления в мокроте крови (розовые прожилки или сгустки),
одышки (нехватка воздуха в покое или при легкой ходьбе), при мокроте ржавого или зеленого цвета, сопровождающей болью в груди между приступами кашля в таких случаях рекомендуется осмотр лечащего терапевта со сдачей общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь на С- реактивный белок.
Приём антибиотика врачи рекомендуют только если присоединится бактериальная инфекция по результатам анализов крови и наличия зеленой или гнойной мокрота, высокой температуры тела выше 38,5 более 4-5 дней. Для уменьшия боли в горле и раздражение в подобных случаях врачи рекомендуют
теплое питье (морс, чай с медом/лимоном, отвар ромашки) — пить каждые 30–40 минут.Употребления перед сном теплого молока с медом, чай с ромашкой или имбирем.
Рассасывание меда (если нет аллергии) или пастилок с шалфеем. Если кашель сухой и мучительный – можно попробовать приём Синекод сироп (но только если не сочетать с Коделак Нео, так как оба препарата подавляют кашель ). Можно использовать препараты на основе преноксдиазина: (Либексин). Действует периферически, уменьшая чувствительность рецепторов в дыхательных путях. Комбинированные средства содержат несколько компонентов (противокашлевой, антигистаминный, жаропонижающий).К ним относятся Стоптуссин, Туссин плюс. Применяют строго по показаниям при сухом кашле на фоне простуды. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях.Дозировка по 1 таблетке или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.
Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если
кашель сухой,мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Левопронт можно принимать совместно с эсциталопрамом.
Более безопасный и современный вариант —ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Если кашель влажный с мокротой, рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг, АЦЦ 200 мг ) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин 10 мг, Лоратадин10 мг, Дезал 5 мг. ) – могут уменьшить отек и постназальный затек.
Добрый день. По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции. Вам необходимо дообследоваться: сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ грудной клетки. Обычно на очном приеме рекомендуют аккуратно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, при заложенности - виброцил или називин до 3-4 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Если сильный кашель и плохо отходит мокрота - ацц лонг или флуифорт до 10 дней, ингаляции с физраствором и беродуалом.