Запах неприятный, цистит .

Подскажите, у меня часто стал беспокоить запах — рыбный или тухлый по гиникологии. Выделения бывают то жидкие, то жёлтые. Обычно дискомфорт возникает, когда происходит секс, сперма попадает внутрь — и начинается запах. Есть дискомфорт, пощипывание не постоянно но есть, просто неприятно. Два года подряд мучает цистит — в ноябре начинается. Сдавала мочу, говорят, не критично. Делала УЗИ — ничего не видят, ни песка, ничего. Помогли от него таблетированные антибиотики, все пакетики, травы не помогают. Также в диагнозе эндометриоз и миома. Месячные ранее были обильные, наконец подобрали гормон — пластырь «Евра». Остальное всё: то желудок болит, то аллергия вроде. С пластырем месячные менее обильные, но вот секс, запах и дискомфорт мешают. Пока пьёшь таблеьки, вставляешь свечи — запаха нет, как заканчивается — запах возвращается. Подскажите, что делать? Врач говоиила ранее про димбиоз назначала свечи, бактерии тюбики выдавливать , от кандидоза ,также бвло до этого лечение от вагиноза назначался но итог всё опять возвращается. 06 я сниму пластырь , начнуться месячные ,как мне пролечиться нормально ? Прилагаю фото . Документ из больницы осмотр узи и назначение по циститу. Узи почек , узи мочевого Узи гинекологическое 15.04 25, 12.07.25 Микроскопич ислед.на микрофлору окрашенного мазка С ,V 23.04.25 Фемофлор 04.06.26

Эндометриоз ,миома
38 лет
5 Июня ·Просмотров: 405·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия ! По Фемофлору условно -патогенная Флора , которая может давать подобные жалобы . Обычно в похожих ситуациях рекомендуется Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней , далее по 1 аппликатору в неделю 6 месяцев ( противорецидивная схема )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результатам анализов и ваши жалобам отмечается наличие бактериального вагиноза. В микробиоме влагалища преобладают анаэробные микроорганизмы 45 % и 22% (при норме не более 5%), а доля лактобактерий всего 14 % (при норме от 80%).
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем нужен длительный восстанавливающий флору курс, Гинофлор Э 12 дней ежедневно на ночь, затем 2 раза в неделю в течение не менее 3х месяцев.
После ПА можно рекомендовать использовать Вагилак гель/Флоражель гель с помощью аппликатора вводить вагинально небольшое количество геля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По представленным результатам основная причина это дефицит полезной микрофлоры, если нет полезной микрофлоры, ее место занимает условно патогенная, что провоцирует появление симптомов. Так же при половом акте, нет полезной микрофлоры, не сопротивляется условно патогенной микрофлоре партнёра, появляются жалобы. В такой ситуации рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, или свечи нео пенотран форте/лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для создания условий для роста лактобактерий свечи лактодепантол, 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Дальше, учитывая рецедивирующее течение, 1 аппликатор крема или свечу вводить во влагалище 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов, это противорецедивное лечение. Учитывая, что рецедив происходит после полового акта лечение рекомендуют так же мужчине, не зависимо от жалоб, он может быть переносчиком биопленок, рекомендуют Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, клиндамицин крем на кожу полового члена 2 раза в день 7 дней.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание, хоть каплю мочи но из себя выдавить.
Подумать что может приводить к нарушению микрофлоры, стрессы, снижение иммунитета, курение.
Сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, витамин д, если не ранее сдавали, принимать препараты если есть дефициты изменения в показателях играют роль в иммунитете.
На фоне противорецедивной терапии, контроля гигиены, рецедивов быть не должно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы сданы, вроде не критичные показатели,витами Д нет только .А я ранее лечилась и на фоне бактерий был кандидоз и я пила флюканазол или подобное , как тут часто надо пить флюканазол ?
У меня на днях месячные начнуться как мне проводить лечение ? Мочиться бывает вообще не приятно ,как жение бывает , так же цистит редкий это от этого возможно микрофлоры?

Кандида нет в анализах, вагинальное антибактериальное лечение кандидоз не провоцирует, соответственно прием флуконазола не требуется
Если есть сейчас есть жалобы на запах лечение начать, на Менструацию прерваться, дальше закончить и начать противорецедивную схему

Мочиться не приятно когда моча попадает на слизистые или в начале мочеиспускания? Увидела в анализах только общий анализ мочи, посев мочи на фоне жалоб сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет посев не сдавала ,общий только, а вот не понятно и в начеле и попадает ...
Кандидоза нет, а когда использовала бактерии уже то появлялся зуд и дискомфорт и принимала флюканазол .
А 6 месяцев вводить клинцацин б?

Какие бактерии? Лактобактерии? Лактобактерии да, могут провоцировать кандидоз, тогда просто не нужно их использовать, а не пить флуконазол.
6 месяцев 2 раза в неделю или клиндацин б пролонг крем или свечи нео пенотран форте или лименда, что выберете.

Если есть сейчас Дискомфорт при мочеиспускании сдать посев мочи, подмыться сверху в низ, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию мочи в стерильную баночку
Если высеется какая то бактерия в большом титре принимать антибиотик по чувствительности, если в посеве роста не будет вероятно да, ощущения цистита так же следствие нарушения микрофлоры во влагалище

Пить много жидкости, чтобы если есть бактерии на стенках мочевого пузыря их смыть, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, мочеиспускание не реже чем каждые 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да лактобактерии у меня вызывали кандидоз,
А можно лактобактерии пить через рот ?
Какой антибиотик можно купить если что то покажет и нужно ли на чувствительность сдавать к антибиотику?

Когда Вы сдаете посев мочи и в результате высевается какая то бактерия в титре более 10 в 5 степени и более автоматически описывают чувствительность к антибиотикам, и в зависимости от того к какому антибиотику бактерия будет чувствительна его и нужно будет покупать.

В таком случае да, лактобактерии во влагалище не вводить, лактодепантол так же, рекомендуют дуожиналь внутрь, через рот, 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней на ночь, далее по 1 капсуле на ночь 10 дней с 1 дня каждой Менструации 6 циклов

То есть клиндацин б пролонг или свечи 6 дней по 1 во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов, дуожиналь внутрь 15 дней, далее 10 дней в месяц 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А С пластырем евра это всё сочетаемо?
С мужем сколько не контактировать?
И вы вот написали ему клиндамицин крем а то что он не для мужчин это ничего страшного?

Нет, крем для слизистых, по этому при рецедивирующем бактериальном вагинозе у женщин да, такое лечение рекомендуют мужчине.
Половой акт с презервативом на время 7 дневного курса лечения, на противорецедивную терапию в течении 6 месяцев презерватив не обязателен. Да, учитывая что препараты для вагинального использования никак на Контрацептивный эффект пластыря не повлияют, сочетаемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вот еще вопрос , метронидазол таблетки можно чем то заменить ? Желудок больной или как быть ?

Метронидазол мужчине можно заменить на орнидазол, обычно легче переносится, если так же будет реакция оставлять только местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано учитывая жалобы и результаты анализов

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах появлении рыбного или тухлого запаха, изменении характера выделений, дискомфорте и пощипывании, особенно после полового акта, а также с учетом частых рецидивов цистита и наличия эндометриоза с миомой обычно можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, в том числе бактериальный вагиноз или смешанную инфекцию, а также возможное влияние гормональной терапии и сопутствующих заболеваний.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть хронический дисбиоз влагалища с рецидивирующими инфекциями, требующий комплексного и системного подхода к лечению.
Рекомендуют в вашем случае :
1. После снятия пластыря «Евра» и начала менструации запишитесь на повторный прием к гинекологу для оценки состояния и коррекции терапии.
2. Необходимо пройти курс комплексного лечения, включающего:
- Антибактериальную терапию
- Восстановление нормальной микрофлоры влагалища с помощью пробиотиков и препаратов для нормализации кислотности.
- При необходимости — противогрибковое лечение, если выявлен кандидоз.
Обязательно соблюдайть правила интимной гигиены, избегайте использования агрессивных средств и переохлаждения. Рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции (например, презервативы) во время лечения, чтобы снизить риск повторного инфицирования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать