Жидкий стул,температура у ребенка
Девочка 12 лет, 2 июня начался жидкий стул примерно 8 раз в день, 3 июня поднялась температура 38.6 и так же жидкий стул( с кусочками не перевареной пищи), 4 июня температура сохранялась и жидкий стул тоже. Днём 4 апреля пришёл врач и назначил лечение- энтерофурил, регидрокомплекс, полисорб. Сегодня 5 апреля сдали анализы- кровь, кал, и посев. Так же температура спала утром 36.8 ,днём 37.2. Анализы готовы, и меня пугает такое количество палочек. Нужно ли подключить антибиотик? Нам нужно встать на ноги, так как ребёнок спортсмен и должен уехать 11 июня в другой город на просмотр тренера сборной России. Вообщем нуждаемся в 100% лечении...
Принятый ответ
Добрый день
При таких показателях в крови говорят о течении вирусной инфекции
Энтрофурил кишечный противомикробный препарат , он действует на бактерии, но не на вирусы
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое , это сорбенты ( полисорб , смекта , энтросгель ) , пробиотики ( например энтрол ), ферменты ( креон)
Обильное пите 50 мл /кг ( вода, чай, растворы для выпаивания )
И важно соблюдать диету 10-14 дней, исключив свежие овощи , фрукты, молоко , молочные продукты, а так же все возможные копчености , жирную еду, полуфабрикаты
А вы посмотрели анализы? Вроде же наоборот бактериальная инфекция
Просто в поликлинике педиатр нас сказала,что такое количество палочек говорит о бактериальной инфекции.
Лейкоциты норма, сегментоядерные ближе к нижней границы, а палрчкоядерные могут быть повышены и при начале вирусной инфекции
Оценивается обычно весь анализ в комплексе
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение палочек в общем анализе крови – конечно говорит о бактериальной природе инфекции. Но лечит обычно не анализы, а пациента. Учитывая что имеется положительная динамика, назначение антибиотиков на данный момент нецелесообразно. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить всем автоматическое лечение, при ухудшении самочувствия и симптомов ( нарастание слабости , подьем температуры до 38, отсутствие аппетита ) стоит рассмотреть прием антибиотиков.
Чтобы понимать есть ли положительная динамика, через сколько дней пересдать кровь? Просто не хочется ребёнка отправлять в другой город будучи не уверенной,что она не долечилась
Обычно динамику крови оценивают 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить бактериальную этиологию, т.к. повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Но никаких критичных отклонений в анализах нет.
В таком случаке с учетом положительной динамики рекомендуют продолжить начатое лечение. Энтерофурил это и есть противомикробный препарат, который работает в стенке кишечника, не всасываясь в кровоток.
Его прием продолжают в течении 7 дней. Показаний для назначения системного антибиотика на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
С учётом положительной динамики, рекомендуется продолжить назначенное лечение: соблюдение диеты, обильное питье с включением солевого гипоосмолярного раствора, Энтерофурил, энтеросорбент на основе Диасмектида, биопрепарат на основе сахарамицет (энтерол), ибупрофен при повышении температуры тела.
Смена антибактериального препарата на данный момент нецелесообразна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, положительная динамика так понимаю есть?
Энтерофурил это местный антибиотик, если эффекта не будет в течении 72ч, то рассматриваем смену схемы
Так же обязательно диета, восполнение потерь жидкости и пробиотики длительно
Здравствуйте, Карина.
1. По вашему описанию картина больше соответствует острой кишечной инфекции. В анализах не выявлено явных и существенных признаков выраженного воспаления. Это хорошо. В кале выявлены лейкоциты - при кишечной инфекции это ожидаемая находка и само по себе не является показанием к назначению антибиотиков. Хорошо, что температура уже снизилась. Это говорит о благоприятном течении заболевания.
2. В большинстве случаев подобные инфекции у детей имеют вирусную природу и проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
3. Сейчас стоит продолжать назначенное лечение и не допускать обезвоживания. Ребёнка следует часто и небольшими порциями поить растворами для восполнения потерь жидкости (типа Регидрон + простая вода). Именно достаточное питьё играет ключевую роль в выздоровлении при кишечных инфекциях.
Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам имеются данные за течение вирусной инфекции, показаний для назначения энтерофурила на данный момент нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное дробное питьё из расчёта 40 мл на 1 кг веса, это суточная потребность: соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов; продолжить приём сорбентов и пробиотиков в возрастной дозировке.Стандартно при назначении лечения оценивается клиническая картина и анализы, и по общей картине назначается лечение. По одним анализам лечение не назначают . Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.