Как лечить консервативно грыжу ПОД
Добрый вечер. Прошла КТ. Выявили грыжу ПОД. Подскажите пожалуйста лечение консервативно. У нас маленький поселок гастроэнтеролога нет, обратиться не к кому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы размером около 45×38 мм. Такие грыжи часто лечат консервативно, если нет осложнений.
Основу лечения обычно составляют ингибиторы протонной помпы. Чаще применяют рабепразол 20 мг 2 раза в день или эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 8 недель. При хорошем эффекте затем переходят на поддерживающий прием по требованию или в минимальной эффективной дозе.
Дополнительно важны немедикаментозные меры: не ложиться 2-3 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем на 15-20 см, избегать переедания, тугих поясов, подъема тяжестей и наклонов после еды. Питаться лучше 4-5 раз в день небольшими порциями. Обычно ограничивают жирную пищу, алкоголь, крепкий кофе, шоколад, мяту и газированные напитки, если они усиливают симптомы.
Очаги в легком небольших размеров требуют наблюдения у онколога с учетом перенесенного рака молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ выявлено небольшая грыжа пищеводного отверстия. В подобных ситуациях операция выше не требуется. На уменьшение симптомов, которые может вызывать рыжая рекомендуют следующие условия:
- спать на возвышенном головном конце кровати
- не ложиться после еды 3 часа
- не передать
- не есть острые продукты и вызывающие вздутие, отрыжку
- есть есть вздутие - искать причину и лечить
- избегать запоров
- не носить тугую одежду
- не поднимать тяжести
При появлении изжоги, отрыжки, может быть эффективным прием Рабепразол 20 мг за полчаса до еды курс 3-4 недели, Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют ✅
Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Соблюдение диеты : частые дробные приемы пищи 3-4 раза в сутки не переедая
Избегать тяжелых физических нагрузок и подьема тяжести , шнурки завязывать сидя ( не в наклоне)
После приема пищи не ложиться 1-1.5 часа
Последний прием пищи до сна за 3-4 часа
Из лекарственной терапии рекомендуется как правило: Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды длительно
При изжоге или обострении - Альмагель ( гевискон, маалокс)
Контроль фгдс раз в год
Наблюдение гастроэнтеролога, торакального хирурга
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГПОД- частичное перемещение желудка в грудную полость через диафрагму. Та часть , которая "переместилась" и называется грыжей.
Консервативное (медикаментозное) Лечение не применяется.
ГПОД может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление
Грыжа лечиться только хирургическим путем при определённых показаниях. Например при воспалении слизистой пищевода и неэффективность медикаментозной терапии. Большие размеры ГПОД
По результатам КТ ОБП грыжа имеет средние размеры .
Подскажите, какие либо симптомы беспокоят? Например изжога, отрыжка и т.д?
Здравствуйте.
В первую очередь, для уточнения наличия грыжи пищевода рекомендуется выполнить рентген желудка с барием в положении тренделенбурга. Важно уточнить симптомы, которые беспокоят со стороны желудка и пищевода ? Для уменьшения симптомов, которые вызывает грыжа, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.