Консультация covid-19 /

Лечение тяжелой пневмонии — вопрос №438048

Добрый день, дедушка 81 год с 12 января болеет пневмонией из за ковида. Изначально было40%, потом на острой фазе чуть больше 60%. Был на кислороде 5 недель, прошёл мощную терапию антибиотиками различных видов, гепарин, дексомеиазон. сейчас дышит самостоятельно 10 дней, температуры нет, анализы крови как говорит лечащий врач не в норме, но не критические, знаю точно что лейкоциты в нормек, с-реактивный белок 25. Врачи хотели выписать домой из больницы, но сделали ещё КТ и там видны Новые очаги, но площадь не увеличилась воспаления, примерно 50-55% сейчас. Врач говорит что с таким КТ не выпишем, надо долечить. Назначили курс на 7 дней ещё антибиотика в капельницах и ещё антибиотик в таблетках плюс курс на 10 дней имунофана! Дедушка очень возмущается, говорит что чувствует себя нормально и ему пора домой. Врач говорит что явных признаков бактериальной пневмонии нет по КТ, но зачем то опять назначила ударную дозу антибиотика! Уважаемые вопят, я уже писала за нашу ситуацию, но я не знаю что делать, как правильно! И меня смущает препарат имунофан. На сколько он ему необходим.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дедушке нужно сдать аналищ крови на прокальцитонин, этот показатель отражает бактериальный процесс, показывает целесообразность назначения антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как объясняет врач, что организм ослаблен , и легко присоединяются бактерии различные и для этого назначили антибиотики ещё, но по КТ явной картины бактериальной пневмонии нет, получается она вирусна? И что за препарат имунофан?

Невролог, Терапевт
Она вирусная
Клиент
Екатерина, а вирусная лечится какими либо препаратами ?
Невролог, Терапевт
Только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д, ацц при кашле
Терапевт
Здравствуйте, показаний к такому длительному приему антибиотиков я не вижу, но у пациента есть лечащий врач, он лучше знает все нюансы о пациента. Можно сдать прокальцитонин, он показывает нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Алина, я завтра постараюсь узнать за этот кальцитонин, кровь у него почти каждый день берут
Терапевт
Если анализы в норме и нет жалоб (температура, кашель), то нет необходимости антибиотиков
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Нужно выяснить эти очаги вирусного происхождения или бактериального. Для этого нужно сдать кровь на прокальцитонин. Если присоединилась бактериальная инфекция, то действия оправданны, если нет, то не оправданы и антибиотики вам не нужны. Имунофан это иммуностимулирующий препарат и его можно пропить для поднятия иммунитета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимость в антибиотике определяется по объективным исследованиям: ОАК, с-реактивный белок. Имунофан это уже субъективные методы лечения , таких препаратов нет в рекомендациях.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Узнайте у врача о результате анализа на прокальцитонин - это единственный показатель бактериальной инфекции. Если он в норме значит антибиотики не нужны
Клиент
Ирина, а подскажите пожалуйста, возможно такое, чтоб нам КТ скинули на электронную почту из больницы? Или это врачебная тайна считается? Боюсь такое спросить у врача, чтобы не рассердить
Пульмонолог, Терапевт
Боюсь, что на электронную почту онм не скинут точно. Могут дать выписку из истории болезни с описанием анализов и КТ
Клиент
Ирина, спасибо, завтра попрошу врача об этом)
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, дедушка дышит без кислородной поддержки уже 10 дней полностью, врач говорит 93-94 держит сатурацию, чувствует при этом себя нормально. Вопрос такой, не низковата сатурациях у него? Норма же 96-99?
Пульмонолог, Терапевт
При таком объёме поражения легких сатурация вполне допустимая для его возраста. Постепенно станет повыше.
Клиент
Ирина, а вот КТ сделали 24 февраля и врач хочет повторить КТ после недельного курса антибиотика, это целесообразно? Или можно вывод сделать по результатам крови и этого будет достаточно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, через неделю кт лёгких без весомых показаний не стоит делать. По крови можно понять, есть воспалительный процесс или нет. А кт это нагрузка. И за неделю изменения маловероятны. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,иммунофан-иммуностимулирующий препарат
Антибиотик оправдан лишь в одном случае,если повышен прокальцитонин,если он не повышен, антибиотики не нужны и так была ударная доза

Считаю дедушке нужны только витамины и симптоматическое лечение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На мой взгляд и так понятно, что бактериальной инфекции нет, если лейкоцитоз в ОАК отсутствует.
Клинически нет симптомов ухудшения в виде высокой температуры и падения сатурации кислорода.
Рентгенологически может быть небольшое увеличение площади поражения, это связано с тем - что динамика по КТ запаздывает за клиническим выздоровлением.
Скорее всего доктор назначает дополнительно антибиотик с профилактической целью - поскольку есть риски присоединения внутрибольничной инфекции. Но при нормальных анализах и общем самочувствии применения а/б в ударных дозах нецелесообразно.
Имунофан конечно не нужен ему.
Клиент
Анна, как объяснила врач, по рекомендации инфекциониста имунофан назначили, чтобы стимулировать иммунитет, для борьбы с пневмонией. Почему считаете что ему он не нужен?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно вмешиваться в работу иммунитета искусственным путём. Эффективность Иммуномодуляторов сомнительная. В периоде восстановления ему будет достаточно общеукрепляющей терапии, комплекса витаминов и минералов: цинк, селен, магний.
Дыхательная гимнастика, полноценное белковое питание.
После выписки антикоагулянты до месяца под контролем Д - димера.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин и прокальцитонин. Только при их повышении-модно продолжать антибиотики терапию. В вашем случае есть риск заработать Псевдомембранозный колит. Лучше пропить Метипред в таблетках, для улучшения КТ картины. Иммунофан действует неоднозначно, не факт, что картина на КТ улучшится. Рассмотрите вливание антиковидной плазмы с лечащим врачом. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, у дедушки уже ковид отрицательный, ему антиковидная плазма актуальна будет?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Значит есть показания, возможно есть воспалительная реакция по анализам крови