После пневмонии. Прокомментируйте ОАК
Добрый день. С 1.07 заболел пневмонией. С 01.07. по 05.07 лечился амоксиклавом 1000мг 2р/день. С 05.07 по 12.07 госпитализировался в стационар. Диагноз- внебольничная пневмония в верхней доле правого легкого (mycoplasma pneumoniae). Лечили уколами в/в цефтриаксон+азитромицин 1р/день. Температура нормализовалась, кашель не прошел. Ренген от 12.07 – Легкие расправлены, в сравнении с Rg ОГК от 05.07- отмечается положительная R-динамика за счет уменьшения инфильтрации по площади и интенсивности в верхней доле правого легкого. Легочный рисунок усилен. Корни структурны. Синусы свободны. Междолевая плерва подчеркнута справа. Тень средостения расположена срединно. Тень сердца не расширена. Заключение – пневмония правого легкого в фазе обратного развития. Выписан. Далее еще 7 дней пропил азитромицин, и потом 4 дня доксициклин. На текущий день кашель уменьшился, но до конца ещё не прошел, температуры нет, кроме кашля ничего не беспокоит. Сделал общий анализ крови, прилагаю. Понижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены базофилы, моноциты(%), лимфоциты(%), понижены сегментоядерные нейтрофилы(%). Мне кажется, что анализ крови стал хуже, чем был при выписке от 11.07 (прилагаю), возможно ошибаюсь. (Контрольный ренген пока не делал). вопросы: 1) что можно сказать по последнему анализу крови, значит ли это, что вирус ещё не прошел, или такие показатели – это последствия перенесенной пневмонии (понижен иммунитет)? Когда должны показатели нормализоваться? Сильно ли они плохие сейчас? 2) что можно пропить для приведения показателей в норму, надо ли принимать какие-то противовирусные? Сейчас принимаю витамин С 1000мг 1р/день шипучий, Витамин B 2000ед, поливитамины супрадин, от кашля грудной сбор №4, свечи лонгидаза через 1 день, L-карнитин. 3) т.к. кашель до конца ещё не прошел – могу ли я быть ещё заразным при кашлянии? Ну и что можно ещё пропить для иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции, острого воспаления нет, антибиотики не показаны Вам.
- для лечения кашля можно использовать ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.25 мг / 2 мл 2 раза в день 7 дней.
- курсом Бронхомунал.
- базофилы могут повышаться при аллергии или нарушение работы щитовидной железы, гельминтах, сдайте общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, ТТГ, АТ к ТПО.
Вита Григорьевна, ясно, спасибо. Вот только написал, что температуры нет, сейчас померил - 37.1 (хотя последние 2 дня была 36.6-36.7).. отчего снова может быть повышение?
После пневмонии до таких цифр может быть в течение месяца
Вита Григорьевна, "По результату ОАК картина перенесенной вирусной инфекции" -именно вирусной? Если бы был туберкулёз - ОАК был бы другим?
Да вирусной, туберкулёз по результату ОАК не покажет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Антибиотики не нужны.
Рекомендую :
Бронхомунал пропить курсом
Препарат принимают по 1 капсуле в день утром, натощак, за 30 минут до еды,препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Зарина Владимировна, ясно, спасибо. Вот только написал, что температуры нет, сейчас померил - 37.1 (хотя последние 2 дня была 36.6-36.7).. отчего снова может быть повышение?
После пневмонии температура такая может держаться до 6 месяцев. Переживать не стоит.
Контрольный снимок КТ сделайте через 2 месяца .
Начните принимать Бронхомунал и вы сразу почувствуете себя лучше.
Зарина Владимировна, именно вирусной инфекции? Если бы был туберкулёз - анализ крови был бы другим?
Да, был бы другим.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам признаки перенесённой инфекции. Данные показатели придут в норму в течении нескольких месяцев самостоятельно.
Приема поливитаминов достаточно для поддержания организма.
Для лечения кашля: ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель + Амбробене раствор 2 мл + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Срб в норме. Соответственно, это признаки перенесенной вирусной инфекции. Обычно нормализуется в лечение 1-2 мем. На данный момент критичного ничего нет.
Показатели придут в норму самостоятельно, показаний к противовирусным нет
Лечение адекватное. Дополнительно не нужно нагружать организм. Единственное, можно омега-3 1000 мг 1 раз в день в течние месяца.
Кашель может сохраняться до 2 месяцев. Нет, вы не заразны уже
Фирюза Ильдаровна, именно вирусной инфекции? Если бы был туберкулёз - анализ крови был бы другим?
Да. В крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
При кашле принимайте бронхобосс 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Со временем показатели крови восстановятся.
Хайшат Нарзановна, именно вирусной инфекции? Если бы был туберкулёз - анализ крови был бы другим?
Да, лейкоциты и нейтрофилы повысились.
Добрый день. В анализе крови следы перенесенной инфекции. Лизаты бактерий вам бы не советовала (бронхомунал, ирс-10, рибомунил и так далее). Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.