Пищевая аллергия?
Здравствуйте. Ребенок, 3 года (22.05.23 г.р), уже около года беспокоит покраснение ануса. Оно с рождения появлялось время от времени, мазали циклапластом и проходило. Но в конце августа прошлого года начал беспокоить зуд сильнее, и покраснение как ожог было. Мы сдали анализы на глисты методом парацельс однократно (отрицательно), и дерматолог сказал, что надо пропить немозол суспенизию с перерывом в 10 дней + супрастинекс 2 недели. Зуд не прекратился, в начале октября показались хирургу, диагностировали трещину, лечили метилурацилом(2/р в день) и облепиховыми свечами (10 дней). С метилурацилом стало лучше, покраснение не так вырвжено. Мазали месяц, убрали, и опять началось покраснение, мазала метилурацилом когда оно появлялось. В середине декабря прошлого года в кале увидели кровь, при осмотре - трещина. Начали опять ставить облепиховые свечи, облегчения не было, гастроэнтеролог на приёме предположил, что проблема в том, что ребёнок не каждый день, сдерживается из-за боли, и от того покраснения. Начали пить форлакс 8гр единократно, + чередовать цикапласт/метилурацил. В феврале на приёме у другого гастроэнтеролога нам прописали цинковую мазь, с ней покраснение прошло. И может не появляться 2-3 дня, а потом опять будто ожог. В марте при попытке отменить форлакс, опять была кровь в стуле, нам его увеличили, чтобы трещины лучше зажила. Цинковую мазь сказали мазать по необходимости. По предположению гастроэнтеролога как трещины бы зажили, покраснения ушли бы. Но они все равно есть до сих пор. Параллельно сдали иммуноглобулин, IgE общ 184.Аллерголог сказала, что похоже на пищевую аллергию, я сама склоняюсь к этому, по моему наблюдению,если съест мороженое пломбир, то краснеет. Так он молочку обычную не ест, только по утрам безлактозное молоко. На назначили анализы: анализ крови методом ImmunoCap: К смеси бытовых аллергенов- клещи домашней пыли Д1 и Д2, дом.пыль; Смесь аллергенов плесени. Пищевая панель: глютен, коровье молоко, казеин, альфа и бета лактоглобулин, яйцо желток и белок. Мне посчитали эти анализы, выходит порядка 16 тыс. Я знаю, что есть панели около 25 тыс, которые включают гораздо большее количество аллергенов, и думаю, сразу сдать больше, чтобы если что, потом дальше не пересдавать. Но какую мне выбрать? Я отметила: IgG4 к пищевым аллергенам (пищевая непереносимость – 88 аллергенов/микстов) + панель аллергенов плесени+панель бытовых аллергенов. Тут по описанию, акцент именно на пищевых рекомендациях, что можно, что нет, что можно раз в неделю,не только альфа лактоглобулина. Или есть ещё аллерночип ALEX2, 300 компонентов (включает определение общего IgE). Не пойму какое выбрать, чтобы и ребёнка не мучить, и иметь полное представление. Анализы смотрела на сайте kdl
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото раздражения?
Так как по описанию нельзя исключать перианальный дерматит, возможно стрептококковой этиологии, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, а если результат будет отрицательным, в таких случаях может быть оправдана сдача анализов на аллергены, но так как нет точной информации по всём продуктам, в таких случаях рекомендуют рассмотреть второй вариант ALEX2.
Спасибо за ответ. Вот ссылка на фотографии https://disk.yandex.ru/d/O1RYIlARvmaxlg
Стрептатест - полоски, которые можно купить в аптеке?
Здравствуйте!
Ознакомилась, спасибо, в таких случаях действительно может потребоваться проведение стрептатеста, можно приобрести в аптеке и самостоятельно выполнить тест в домашних условиях по инструкции, но забор мазка производится с перианальной области.
Мы сделали Стрептатест из аптеки, отрицательный. При этом анус опять воспалился, опять кровь в стуле. Будто кожа рыхлая, и на фоне этого легко рвётся, при том, что у нас какашки как ленточки, и мы на взрослой дозе слабительного
Забор был хорошо сделан, несколько раз провели ватной палочкой, предварительно ребёнок был подмыт?
Несколько раз провела палочкой, контрольная полоса появилась, ребёнок до этого за 2,5 часа какал и был тогда же подмыт. Дольше ждать не стала, зуд небольшой есть, на мой взгляд он от трещины больше. Есть ещё второй тест, думаю с утра сделать. Но сейчас уже нанесла цинковую мазь (до этого более суток не наносили), планирую вернуться к нанесения цинковой мази 2р/день. От неё краснота проходит буквально за 3-4 часа. Когда трещины не было, 1 раз в день после дефекации хватало, чтобы краснота не возвращалась. С активной трещиной мажу 2 раза в день.
Да, по возможности лучше провести тест утром до подмывания, а также допустимо небольшое проникновение в анус, напишите, пожалуйста, результат с утра, чтобы успеть до закрытия вопроса.
А кровь появляется сверху кала, из трещины?
Сверху, на последней ленточке
Поняла Вас, да более характерно для трещины.
Напишите, пожалуйста, результат теста с утра.
Доброе утро. Повторный тест тоже отрицательный.
Здравствуйте, поняла Вас, в таком случае стрептококк исключён, но учитывая что от предыдущих мазей временный эффект, в таких случаях рекомендуют использовать пимафукорт, ранее не использовали?
Пробовали, но зуд от него не прекращался. Идеально именно цинковая мазь, быстро заживает.
В последние дни он стал чаще есть молочку (йогурты), и прям сильная краснота появилась. Я все же связываю это с молочным продуктами.
Принятый ответ
Поняла Вас, также достаточно хорошо заживляет пурелан и не пересушивает.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для вашего ребёнка с покраснением ануса, зудом и реакцией на мороженое лучше всего подойдёт анализ ALEX2. Он определяет в крови истинные аллергические антитела (IgE) к 300 компонентам, включая белки молока, яйца, глютен и плесень. Результат точно покажет, на какой продукт у ребёнка аллергия. Тест на IgG4 (так называемая пищевая непереносимость) в данном случае не рекомендуется, потому что повышенный IgG4 часто бывает и у здоровых детей, просто как отклик на съеденную пищу, и он не вызывает ни зуда, ни покраснения. Опираясь на IgG4, можно ошибочно исключить много нужных продуктов. Поэтому оптимальный и надёжный выбор ALEX2, а затем консультация аллерголога для назначения диеты.
Здравствуйте,Ольга .
Пищевая аллергия-одна из частых причин перианального дерматита.
Исследование IgG 4 не используется в настоящее время для диагностики пищевой аллергии.
Информативен аллергочип Alex2,в котором используется определение уровня IgE к аллергенам-данный анализ относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Всего доброго.