Риск развития отслойки сетчатки
В 2021 году была проведена лазерная коагуляция сетчатки ( был разрыв с локальной отслойкой на 7 ч и след улитки на 4 откаугулировали) - в левом глазу. В правом тракция на 3 часах. Вчера когда ложилась спать легла на живот и повернула голову вправо, закрыла глаза, открыла и увидела как будто справа внизу какие то чёрные полосы, не поняла что это такое, похожие на выпадение полей зрения, но при переводе взгляда на них они пропадали и на свету их не было. С утра съездила в главной травмпункт, меня осмотрели с линзой Гольдмана, сказали ничего нового. Но я переживаю что это могло быть? И могло ли так случиться что с утра этого не увидели, так как сетчатка за ночь стала прилежать ( читала что может быть так что после сна отслоение прилежит).
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию жалобы на выпадение полей зрения .
Такое бывает при глазной мигрени , с или без болевого синдрома .
В плановом порядке рекомендую обследоваться у врача невролога .
Через месяц повторно обследоваться у офтальмолога .
Здоровья вам !
Спасибо за ответ, а может так быть что это отслойка и вообще может ли отслойка вставать на место после сна и её могут не увидеть на осмотре?
Прикрепила ещё сегодняшний осмотр
Нет это исключено не переживайте .
В диагнозе неполная зост - при подозрении на нее УЗИ выполняетс.
В начале года выполняла УЗИ в том числе, сказали что всё нормально, а зачем УЗИ при неполном зост?
Когда формируется уже полная зост или есть тенденция к полной - стекловидное тело может утянуть сетчатку за собой поэтому важен динамический осмотр
Ну а вот именно полоски чёрные похожи на отслойку? Может она так проявляться? Или должна появиться именно шторка, или у всех по разному проявления?
Шторка именно она .
Остальное - неврологические проявления .
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, заметила сейчас, после того как зрачка сузились что всё в каких-то красноватых оттенках, может ли жто быть связано с сетчаткой?
Нет не переживайте.
Подскажите, пожар, а вообще то что на правом глазу вот жив тракция она может вообще вызывать отслоение?
И можно ли рожать с таким диагнозом самостоятельно?
И на 3 часах это для меня к виску или к носу? Т е расположение тракции
Добрый вечер .
Противопоказаний к родовой деятельности через естественные пути нет .
3 зеркалит 9 не известно в какойлинзе вас описывали в прямой или в обратной .
А вот про то что тракция может ли вызвать отслоение и обязательно ли это бывает при таком диагнозе? Также ещё хочу спросить влияет ли на сетчатку то что зрение было минус пять год назад, а сейчас минус 6, на левом глазе, а на правом минус три а стало минус 4?
Влияет она растягивается .
3 диоптрии = 1 мм
А как можно это остановить?
Никак к сожалению , миопия это всегда прогрессирующая патология .
Считается что периодический прием кальция может затормозить рост глаза в длину .
В форме цитрата хорошо усваивается в организме , прим кальцемин адванс 1р»сутки применяется по 30 дней два раза в год .
Активный образ жизни прогулки пои дневном свете приветствуются
Принятый ответ
Здравствуйте. Большую отслойку заметили бы.
В описанном случае основной симптом - выпадение поля зрения. Необходим осмотр офтальмолога с измерением поля зрения (компьютерная периметрия) и консультации невролога, так как возможное проявление симптомов может быть связано с глазом и функцией зрительного нерва. Либо может быть вариант, что глаз и зрительный нерв здоров, но нужна консультация невролога.
Обследование поможет выяснить точную причину. На отслойку не похоже.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Но при этом когда я переводила взгляд на жит полосы они исчезали т е из не было видно
Может ли отслйка проявляться полосами?
Отслойка обычно проявляется устойчивой не исчезающей занавеской, а не полосами. Полосы не характерны для отслойки.
Подскажите, пожалуйста, заметила что после сужения зрачков как будто всё в красноватых оттенках, может ли данный симптом быть связано с сетчаткой?
Нет, красноватые оттенки часто видятся после расширения зрачков. Это связано с тем, что на сосудистую оболочку попадает больше света в момент расширения, поэтому люди часто видят все в красноватых оттенках после диагностики. Это обычно не является признаком отслойки.
Подскажите, пожалуйста, а вот жта тракция она может вызывать отслоение? И обязательно ли оно будет рано или поздно?
Может вызывать отслоение, но вероятность этого не ясна. Если тракция сильно натягивает ткани, может вызвать. Если не сильно, может просто спокойно существовать в том виде, который есть.
А вот если у меня зрение год назад было было минус 5 а сейчас минус 6 - это как то на сетчатке может сказаться?
И на 3 часах это дя меня ближе к носу или к виску? Расположение тракции
Считается, что при близорукости глазное яблоко увеличивается в размере. Если близорукость увеличивается, то и размеры глазного яблока увеличиваются. Увеличение приводит к большему растяжению сетчатки. Теоретически это может приводить к увеличению риска развития отслойки.
Но при этом есть люди с высокой степенью близорукости, которые не имеют никаких дистрофий. А есть люди, у которых нет проблем со зрением, а дистрофии есть.
В общем фактор близорукости может иметь значение, но не является абсолютным.
На 3 часах на правом глазу - это ближе к носу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ваши и вопросом.
Хочу Вас успокоить, очень маловероятно, что отслойка сетчатки прилегла бы сама за ночь без операции.
Вероятно, вы увидели оптический феномен преходящего нарушения кровотока из-за резкого движения глаз и головы.
Осмотр с линзой Гольдмана - очень точный метод, он выявляет малейшие разрывы и зоны отслойки. Если врач ничего не увидел, значит, ваша сетчатка на момент осмотра была прилежащей, а лазерная коагуляция сохраняет свою функцию. Не переживайте! 🙏
Больше связано с нарушение кровотока, по типу мигрени с офтальмологической аурой.
Подскажите, пожалуйста, а вот жта тракция может вызывать отслоение? И обязательно ли оно будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отслоенную сетчатку видно при осмотре, участки, которые могли бы к ней привести, у вас укреплены лазером. За ними просто следует наблюдать раз в год. Для отслойки характерно наличие черной занавески в поле зрения, которая никуда не уходит. В осмотре указана неполная зост, то есть неполная задняя отслойка стекловидного тела, которая происходит у всех в течение жизни. С сетчаткой не связано. В момент отслоения стекловидного тела могут быть разные симптомы, от темных линий, до вспышек, молний. Либо это может быть неврологический симптом.
Т е не могла если сетчатка отслоилась прилечь обратно за ночь?
Нет
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным результатом осмотра.
Перечисленные жалобы, при условии исключения изменений на сетчатке (новые предразрывы, разрывы, отслойки), связаны либо с деструкцией стекловидного тела, отслойкой задней гиалоидной мембраны (мембраны стекловидного тела, ЗОСТ), либо это проявление сосудистых спазмов (глазная мигрень).
Деструкция обычно проявляется плавающими помутнения перед глазами, которые смещаются с движением глаз, больше проявляется утром.
При глазной мигрени появляются пятна перед глазами, зигзаги, молнии, может быть временное ограничение поля зрения, головные боли.
Консультация невролога необходима для исключения неврологических причин указанных жалоб.
Если остались вопросы, пишите.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и заключением.
Описанная симптоматика, в том числе то , что симптом появился при повороте головы в горизонтальном положении большой вероятностью говорит о сосудистой причине. При временном спазме сосудов могут появляться черные полоски, молнии перед глазом из временного нарушения кровообращения в области сетчатки или зрительного анализатора мозга на фоне переутомления, стресса или обострения шейного остеохондроза.
То, что при осмотре в травмпункте не выявили патологию подтверждает эту версию. Если симптом будет повторяться, можно пройти дообследование: УЗИ глазных яблок, УЗДГ сосудов шеи( возможно было пережатие сосуда при повороте головы) и МРТ головного мозга с контрастом и консультацию невролога.
Если появление симптома предшествует головной боли, то это может быть аурой мигрени.
Отвечаю на ваш финальный вопрос: нет, за ночь сетчатка не могла обратно прикрепиться. Есть случаи самозаживших разрывов сетчатки, но
Здоровья вам.
Спасибо
Но что?
Прошу прощения, не дописала: есть случаи самозаживших разрывов, но следы видно при осмотре.
Таким образом, согласно полученной информации больше данных за изменения в шейном отделе позвоночника и как следствие изменения кровообращения и появление черных полосок
Насколько я поняла все проблемные зоны сетчатки укреплены лазером, поэтому не должно быть отслоения